1

По делу о паломниках, застрявших в Джидде, возбуждено уголовное дело

Общество 07.02.2024, 10:33
Теги: Происшествия, Религия, Саудовская Аравия, Резонанс, Авиаперевозки
По делу о паломниках, застрявших в Джидде, возбуждено уголовное дело

Ранее в социальных сетях были распространены видеоролики об узбекских паломниках, приехавших в Мекку и Медину для совершения умры и столкнувшихся с определенными трудностями при возвращении домой. 

 

После этого в Комитете по делам религий сообщили, что принимаются меры по возвращению граждан. 

Также в Комитете по туризму опубликовали официальный комментарий о том, что паломники, пострадавшие от некачественного оказания услуг по программе «Умра», могут обратиться в установленном порядке, и причиненный им материальный и моральный ущерб будет возмещен по решению суда.

«Следует отметить, что поездки соотечественников организованы частными туристическими компаниями. Данная ситуация возникла в связи с техническими сбоями при организации авиасообщения, а также отсутствием необходимых навыков и опыта туристических компаний для организации подобных поездок", - цитировало ИА "Дунё" сообщение нашего Генконсульства в Джидде. 

Тем временем Генеральная прокуратура распространила официальное заявление по данной ситуации. Сообщается, что Транспортная прокуратура расследует в рамках уголовного дела против должностных лиц частной авиакомпании непринятие мер по возвращению узбекистанцев из поездки в Саудовскую Аравию и другие серьезные нарушения закона. 

В рамках уголовного дела к 1 человеку применена мера пресечения в виде «задержания». "Во избежание случаев препятствования установлению истины  дальнейшие подробности по делу разглашаться не будут", - говорится в сообщении.

Отметим, что 5 февраля в Телеграм-канале авиакомпании Panorama Airways появилось сообщение

"Более 3000 пассажиров Panorama Airways в период со 2 по 4 февраля 2024 года благополучно вернулись домой. Выражаем особую благодарность каждому пассажиру за проявленное терпение и понимание в это время. Мы прилагаем все усилия, чтобы как можно скорее организовать вылет ожидающих свои рейсы пассажиров. Просим вас сохранять спокойствие и избегать реагирования на возможные провокации. Ваше благополучие - наш приоритет. Мы продолжаем работать и прилагаем все усилия, чтобы каждый рейс был для вас максимально комфортным и безопасны", - говорилось в публикации авиаперевозчика. 

Комментарии

Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
В Яшнабадском районе Ташкента столкнулись Lacetti и Spark

26.04.2024, 13:52

В Яшнабадском районе Ташкента произошло ДТП. ️25 апреля этого года в 21:00 на улице Махтумкули столкнулись 2 автомобиля. Lacetti управлял водитель 1966 г.р., а "Спарком"  -...
Погода: Ташкент
Курсы валют