1

Граждане могут обращаться за назначением пенсии через ЕПИГУ

Общество 19.03.2024, 13:00
Теги: Электронные услуги, Пенсии, Новое в законодательстве
Граждане могут обращаться за назначением пенсии через ЕПИГУ

Законом, подписанным Президентом (ЗРУ №922 от 18.03.2024 года), внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты.

 

Внесены изменения в Закон Республики Узбекистан «Об аренде», предусматривающие отмену основания прекращения договора аренды в случае наступления инвалидности у арендатора, сообщает Минюст. 

Согласно внесенным изменениям в Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан», предусматривается увеличение срока выплаты начисленной, но не востребованной пенсионером суммы пенсии с 12 месяцев до 24 месяцев.

Также предоставляется право на обращение граждан за назначением пенсии через центры государственных услуг или через ЕПИГУ (my.gov.uz).

Кроме того, в Законе определяется порядок установления минимального размера пенсии на уровне не ниже минимальных потребительских расходов, увеличения размеров пенсий с учетом темпов роста уровня индекса потребительских цен на товары и услуги в течение года.

Вместе с тем, в Закон Республики Узбекистан «О накопительном пенсионном обеспечении граждан» внесены изменения, предусматривающие, что сведения о приобретении гражданином права на государственное пенсионное обеспечение, направляемые Пенсионным фондом в Народный банк в электронной форме через информационную систему, являются основанием для получения накопительных пенсионных выплат.

Комментарии

В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют