1

Президент принял участие в акции по посадке деревьев в Парке молодежи в Сергели

Общество 19.03.2024, 15:48
Теги: Ташкент, Экология, Президент Узбекистана, Видео, Фото
Президент принял участие в акции по посадке деревьев в Парке молодежи в Сергели

Глава нашего государства посадил деревья в Парке молодежи, создаваемом в Сергелийском районе столицы.

 

Площадь парка превышает 75 гектаров, и он будет вторым по размеру в столице после парка "Новый Узбекистан".

Парк будет разделен на семь крупных зон. На центральной аллее будут созданы площадки для различных активностей, открытый амфитеатр на тысячу мест, гастрономические зоны национальной и зарубежной кухни.

Будут обустроены отдельные места для приема пищи на открытом воздухе и интересных занятий. Появятся музыкальные фонтаны, кинотеатр под открытым небом, выставки искусства и лазерное шоу. Для детей будут оборудованы спортивные и игровые площадки, площадки в стиле известных сказок, мастерские, библиотека. Здесь появятся искусственное озеро, каноэ и плавательный бассейн, места для рыбалки.

Сегодня в парке с участием общественности Ташкента, государственных учреждений и дипломатического корпуса, а также молодежи высажены первые деревья.

Президент побеседовал с инвесторами и проектировщиками, участвующими в создании парка, а также с иностранными дипломатами.

- Наш народ издавна взял в привычку везде сажать деревья. Амир Тимур создавал живописные сады вокруг Самарканда, облагораживал и другие города. Мы продолжаем эту работу, чтобы быть достойными наших великих предков, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства пообщался с прибывшими в парк соотечественниками, поздравил их с праздником Навруз.

На первом этапе в парке будут посажены более тысячи каштанов, кленов, восточного платана, магнолии, туи, а также кустарников и цветов. К окончанию проекта их количество достигнет 20 тысяч.

Еще одной особенностью будет создание в парке естественного ландшафта, лесной и экзотической зоны. С открытием парка будет создано более 350 рабочих мест.

В эти дни мероприятия по посадке деревьев проходят и в регионах. В целом зеленые зоны созданы на площади 347 гектаров, заложено 187 парков министерств и хокимиятов.

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
Погода: Ташкент
Курсы валют