1

«Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы»: медиа-ивент в Ташкенте

Культура 20.03.2024, 17:49
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Молодежь
«Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы»: медиа-ивент в Ташкенте

В преддверии всенародного праздника Навруз в Ташкенте состоялся медиа-ивент «Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы».

 

Организаторами мероприятия выступили Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU) и Университет мировой экономики и дипломатии (UWED). 

На мероприятии была организована выставка книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и «Архитектурная эпиграфика Узбекистана». Гостям был представлен видеоролик о деятельности Университета мировой экономики и дипломатии, а также его молодежных клубах, а также документальные фильмы, посвященные деятельности WOSCU. 

– Наша цель –  объединить две силы – дипломатию и культуру. WOSCU проделана большая исследовательская работа и эти знания могут принести практическую пользу в деятельности будущих дипломатов. Мы планируем практическое сотрудничество и в сфере кинематографии. Узбекское кино имеет богатейшее наследие, и одна из наших целей – продвигать мягкую силу и иметь возможность рассказать зарубежным странам о просвещенных интеллектуалах, джадидах через кино. Совместно с Агентством кинематографии Узбекистана и кинофондом мы организуем международный киноклуб и пригласим дипломатов, работающих в Узбекистане, будем показывать узбекское кино за рубежом, –  сказал ректор Университета мировой экономики и дипломатии, Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Содык Сафоев. 

Состоялась и уже традиционная для WOSCU церемония вручения сертификатов на безвозмездное получение книг-альбомов посольствам зарубежных стран в Узбекистане. Отдельные сертификаты на 70 томов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и «Архитектурная эпиграфика Узбекистана» были вручены ректору Университета мировой экономики и дипломатии, Первому заместителю Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Содыку Сафоеву. 

– В новом Узбекистане под руководством нашего президента Шавката Мирзиеева вопросы изучения, сохранения и популяризации культурного наследия возведены в ранг государственной политики. В этом контексте важным направлением деятельности WOSCU является сотрудничество с зарубежными музеями, библиотеками и организациями, занимающимися культурой Узбекистана. Коллаборация в данной сфере с университетом мировой экономики и дипломатии открывает перед нами новые горизонты, принося в наши ряды свежие силы и идеи благодаря целеустремленной молодежи. В основе нашего сотрудничества с Университетом экономики и дипломатии лежит понимание того, что передача знаний о культуре и наследии Узбекистана новому поколению не просто миссия, но и долг перед историей нашей страны. Мы видим в каждом студенте будущего дипломата культуры, который будет распространять эти знания по всему миру, превращая их в мосты между народами и странами. Это подчеркивает нашу общую веру в “мягкую силу” культуры как инструмента глобального взаимопонимания и мира, – отметил Председатель правления WOSCU Фирдавс Абдухаликов. 

Яркости торжеству придали выступления активных и талантливых студентов Университета мировой экономики и дипломатии, в числе которых спектакль «Джадидлар», подготовленный театральной студией «Дипломат», шоу национальных костюмов бренда Beqassam и национальный хорезмский танец Лазги.

– WOSCU организовали прекрасную выставку, посвященную изучению культурного наследия Узбекистана. Самым большим преимуществом этих изданий является то, что в них представлены различные артефакты культуры нашей страны, хранящиеся за рубежом. Мы не сможем лично посетить все музеи за границей, но здесь можно увидеть их благодаря иллюстрациям и подробным описаниям. Мы пообщались с учеными WOSCU и узнали много новый информации. Для нас, как для будущих дипломатов, такие коммуникации очень важны, – отметила студентка УМЭД Фарангиз Нормаматова.

С момента основания проекта, генеральным спонсором проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» выступает нефтесервисная компания Eriell Group. 

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU) было основано в 2018 году по инициативе более 300 востоковедов со всего мира, официально зарегистрировано в Париже в 2019 году, а также в 2023 году открыло свое представительство в Ташкенте.

Сегодня WOSCU объединяет более 450 ученых и ежегодно при поддержке государственных, общественных и международных организаций, социально-ответственного бизнеса издает книги-альбомы серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», а также проводит культурные мероприятия и медиа-ивенты.

Комментарии

Гость 20.03.2024, 18:01
А ЧТО ЗА СЛОВО ? МЕДИА ИВЕНТ ? ТАКОГО НЕТ В ПРИРОДЕ ! ПОКАЖИТЕ В СЛОВАРЕ ! А ЗНАЧИТ БЕЗГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ С САЙТЕ ДАРАКЧИ ?
Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» переданы штаб-квартире ЮНЕСКО

25.04.2024, 08:16

В штаб-квартире ЮНЕСКО при участии заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне и представителей Секретариата состоялась презентация 50-томного книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
Погода: Ташкент
Курсы валют