1

Президент поставил ряд задач перед хокимами областей Ферганской долины

Общество 26.03.2024, 13:14
Теги: Экономика, Андижан, Наманган, Фергана, Президент Узбекистана, Сельское хозяйство
Президент поставил ряд задач перед хокимами областей Ферганской долины

Президент Шавкат Мирзиёев накануне во второй половине дня провел в Намангане совещание с хокимами Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, а также с ответственными лицами экономического комплекса. 

 

Обсуждены меры по увеличению доходов населения на основе опыта Сайхунабада, в том числе за счет использования возможностей приусадебных земель и домохозяйств. 

Глава государства подчеркнул важность особого внимания безработным лицам и малообеспеченным семьям, предоставления им организационной и финансовой поддержки для обеспечения занятости. Все ответственные лица должны наладить тесное взаимодействие с каждым предприятием, предпринимателем и домохозяйством. 

Поэтому к работе в махаллях привлекаются сотрудники хокимиятов и всех экономических ведомств. 

Они проведут анализ возможностей в домохозяйствах, например, создадут модель эффективного использования приусадебных участков для увеличения доходов до 60-70 миллионов сумов. 

Указано, что в этом процессе необходимо активное участие банков. То есть, они должны всячески поддерживать создание дополнительных рабочих мест на базе тех предприятий, которых они обслуживают.

Поставлена задача организации мелких производств в домохозяйствах, обучения людей производству товаров, расширения кооперации и надомничества.

Также подчеркнут нераскрытый потенциал приусадебных участков и сельскохозяйственных земель, выделенных населению, для выращивания различных фруктов и овощей на экспорт, а также развития животноводства, птицеводства, рыбоводства и пчеловодства, что повысит благосостояние домохозяйств.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют