1

В ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ СКОРОСТНОЙ ЗАБЕГ НА ВЕРШИНУ ГОРЫ (ФОТО)

Спорт 24.04.2017, 16:25
В ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ СКОРОСТНОЙ ЗАБЕГ НА ВЕРШИНУ ГОРЫ (ФОТО)

В этом году впервые прошли спортивные соревнования по скайраннингу – скоростному восхождению на вершину Кунгурбука (1981 метр над уровнем моря).

Инициатором подобных соревнований в Узбекистане был известный альпинист Ильяс Тухватуллин, погибший в ледовой лавине при восхождении на восьмитысячник Аннапурна в 2012 году. Соревнования проводились в рамках эколого-туристического Фестиваля «Чимганское эхо». Благодаря усилиям Ильяса Хамидовича в прошлом, сегодня скайраннинг набирает обороты как самостоятельный вид спорта. На старте перед забегом была проведена минута молчания в память об Ильясе Тухватуллине, дело которое продолжается в подобных соревнованиях.

Мероприятие стало открытием сезона соревнований по скайраннингу и трейлраннингу в Узбекистане. В этом году планируется ещё 5 соревнований, включая традиционное скоростное восхождение на вершину Большого Чимгана в рамках эколого-туристического фестиваля «Чимганское эхо».

Забег проходил в Бостанлыкском районе в урочище Ходжикент, станция «Чинор». Маршрут забега пролегал по гребню на вершину Кунгурбука (1981 м.н.у.м.).

Протяженность маршрута: 5 км 170 метров.

Всего в соревнованиях участвовали четыре возрастные группы, мужчины и женщины. Победители соревнований определились по наименьшему времени прохождения трассы соревнования в своём возрасте.

Абсолютным победителем среди мужчин стал Пётр Стальбовский, забежавший на вершину за 1 час 09 минут, а среди женщин – участница спортивного туристического клуба «Marocap» Ирина Сухина, поднявшаяся на вершину за 1 час 37 минут. Среди молодёжи 17-20 лет победителем стал Камиль Тухтаев со временем 1 час 12 минут, в младшей группе среди юношей отличился Григорий Мартюшев, поднявшийся на вершину за 1 час 13 минут, среди девушек в младшей группе победительницей стала четырнадцатилетняя Феруза Ахмедова со временем 1 час 47 минут; среди ветеранов мужчин первым пришёл участник спортивного туристического клуба «Marocap» Олег Трубин, поднявшийся за 1 час 34 минуты, среди женщин – Фирдаус Деменская, показавшая время 1 час 46 минут.

Победители и призёры были награждены дипломами и сертификатами, а также ценными подарками от спонсоров соревнований.

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют