1

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ГОСБЮДЖЕТА В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ

Общество 12.09.2017, 07:27
Теги: Экономика
ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ГОСБЮДЖЕТА В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ

11 сентября 2017 года на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрены итоги исполнения Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов за 1 полугодие текущего года.

Как отмечалось, основной задачей бюджетной политики страны определено обеспечение устойчивого финансирования комплексного развития территорий с целью повышения реальных доходов, уровня и качества жизни населения, снижения зависимости от финансирования из республиканского бюджета, усиления самостоятельности органов государственной власти на местах.

В рамках указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по расширению полномочий органов государственной власти на местах в формировании местных бюджетов» с 1 июля по 31 декабря текущего года в городе Ташкенте и его районах проводится эксперимент, предусматривающий новую структуру доходов и расходов их бюджетов.

В результате этих мер доля расходов бюджетов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента в структуре Государственного бюджета увеличилась до 53 процентов в отчетном периоде.

Депутатами подчеркивалось, что благодаря мерам, проводимым в области расширения использования резервов и ресурсных возможностей регионов по укреплению местных бюджетов, за истекший период поступления по прямым налогам составили 5 528,7 миллиарда сумов и выросли на 793,8 миллиарда сумов, то есть 16,8 процента по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

Вместе с тем депутаты остановились на упущениях и недостатках в формировании доходов и эффективном использовании средств Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов. В частности, критически анализируя ход исполнения Государственного бюджета за отчетный период, отмечалось недостаточное использование местными органами государственной власти и управления существующих резервов и ресурсных возможностей.

Не на должном уровне уделяется внимание сокращению зависимости районов и городов от субвенций путем реализации региональных программ по ускоренному социально-экономическому развитию, особенно в сфере развития промышленности и услуг. Так, за отчетный период всего лишь 9 районов Республики Каракалпакстан и 7 районов Хорезмской области за счет предоставления льгот микрофирмам и малым предприятиям в сфере промышленности, а также 27 районов и городов выведены из субвенции. В то же время 73 района до сих пор остаются субвенционными.

Кроме того, депутатами подвергнуты критике финансовые ведомства за неполное предоставление материалов по исполнению главного финансового документа страны за отчетный период. В связи с чем в процессе подготовки к обсуждению в депутатских объединениях и профильном комитете были запрошены дополнительные материалы.

В целом по итогам заседания принято постановление об утверждении отчета об исполнении Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов за 1 полугодие 2017 года, сообщает УзА.

Комментарии

Глава Европейского банка реконструкции и развития прибывает в Узбекистан

30.04.2024, 17:34

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо посетит Узбекистан с 1 по 3 мая 2024 года. В ходе своей трехдневной программы глава ЕБРР встретится...
Эксперты озвучили показатели развития экономики Узбекистана в первом квартале

30.04.2024, 16:50

Экономика Узбекистана завершила первый квартал этого года с опережающей динамикой. По данным Агентства по статистике валовый внутренний продукт по итогам 1 квартала 2024 г. вырос на...
В Узбекистане обновили показатель черты бедности

30.04.2024, 14:58

Агентством статистики произведен перерасчет стоимости минимальных потребительских расходов. Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 августа 2024 года № 204 «О дополнительных мерах по внедрению...
Президент поручил создать научный центр передовых технологий по драгоценным металлам

30.04.2024, 08:09

Президент Шавкат Мирзиёев 29 апреля провел совещание по обсуждению задач в сфере геологии и горно-металлургической промышленности. Отечественной геологической отрасли ежегодно выделяется 1 триллион сумов и в...
Погода: Ташкент
Курсы валют