1

ПИЩА ИЗ БУДУЩЕГО: ГОЛОДНЫМ НЕ ОСТАНЕТСЯ НИКТО

Мистика 25.09.2017, 15:47
Теги: Еда, Курьёзы, странности, Чудеса
ПИЩА ИЗ БУДУЩЕГО: ГОЛОДНЫМ НЕ ОСТАНЕТСЯ НИКТО

Начнем с избитой истины - мы не можем жить без еды. К со­жалению, насыщаться должным образом удается не всем и не всегда. Кто-то имеет пищевую аллергию, другие вовсе страдают от элементарной нехватки продуктов. Однако неразрешимых проблем не бывает. Сегодня ученые всего мира предлагают различные идеи, которые могут изменить человеческий рацион. Возможно, навсегда.

Соль, подыграйте!

«Первое правило диетологии: если это вкусно, значит, это вредно для вас», - писал американский фантаст Айзек Азимов. Действительно, слишком калорийная, избыточно острая, чересчур сладкая пища нравится многим, но что делать, если такие блюда вам противопоказаны? Не отчаивайтесь! Недавнее открытие ученых позволит в скором времени ни в чем себе не отказывать, не думая о вреде для здоровья. Речь идет о новой методике, позво­ляющей менять вкусовые качества еды.

Так, недавнее исследование, проведенное Чарльзом Спенсом, профессором экспериментальной психологии Оксфордского универ­ситета, доказало, что низкие звуки делают вкус продуктов более горьким, в то время как высокие тона пианино и колокольный звон ­делают их слаще. В интервью The Daily Mail Чарльз заявил, что разрабатываемая им технология «звукового» сопровождения позволит «подсахарить» или «подсолить» пищу тем, кому это запрещено.

Схожее открытие сделал шеф-повар из США, регулярно включавший в своем ресторане «Жирная утка» зву­ки морских волн, бьющихся о берег. Каж­дый раз, услышав их, посетители начинали хвалить поразительную свежесть блюд, кото­рые, к слову, не всегда были таковыми.

Увидел - и съел!

Еще одно наблюдение выявило порази­тельную взаимосвязь между осязанием и кулинарными пристрастиями людей. Так, показ изображений «вкусной» для человека пищи изменяет его предпочтения, бук­вально «превращая» употребляемую после просмотра нелюбимую еду в изы­сканное лакомство. Такие выводы сде­лали сотрудники Центра исследований «Нестле». Группе добровольцев демон­стрировали картинки с изображения­ми продуктов питания, в то время как они употребляли абсолютно безвкусную пищу. Одновременно проводилась электроэнцефалограмма (ЭЭГ) - сканирование мозга, которое показало: все участники испытывали удовольствие от употребляемых продуктов. Таким образом, стало возможно изменять вкус пищи, не затрагивая ее состава.

Вдохнем по одной?

Необходимость тщательно пере­жевывать пищу хорошо известна каждому. Более того, даже пить взахлеб не рекомендуется. Но следуют таким ценным советам далеко не все. Многие люди привыкли есть на ходу. Плохо прожеванная пища задерживается в организме, что приводит к гастриту, а напитки «на­спех» портят зубы. В 2007 году пре­подаватель Гарвардского универ­ситета Дэвид Эдвардс во время служебной командировки посетил итальянский ресторан. Но насла­диться изысканной кухней он не успевал - впереди была важная конференция. Тогда в голову Дэвида пришла мысль: а почему пищу нельзя вдохнуть?

По­следующие годы он посвя­тил решению этой пробле­мы. Результатом научных исканий стал прибор Le Whaf. Принцип действия устройства таков: еда в жидком виде заливается в емкость с пьезоэлектри­ческими кристаллами, соз­дающими ультразвуковые волны, которые преобра­зуют продукты в питательный сырой пар. И вуаля, они готовы к вдыханию.

К сожалению, пока что таким образом можно употребить толь­ко суп и любые напитки. Но Дэвид не унывает, надеясь в будущем решить и эту проблему.

Их едят - они глядят

Что же человечество ждет, например, вследствие глобальной катастрофы или перенаселения? От голода мы не умрем, уверяют многие специалисты. Но изменить свои потребительские привычки придется. К слову, некоторые уже последовали этому совету. В 2014 году продовольственное и сельскохозяйственное подразделение ООН выпустило рекомендации по упо­треблению в пищу насекомых. На протя­жении более чем ста страниц документа доказывалось, что европейцам (да и всему населению Земли) стоит включить в рацион насекомых, так как их выращи­вание является менее затратным и бо­лее экологичным, а по полезности такое мясо не уступает привычному животно­му. И это поможет преодолеть проблему голода в странах третьего мира.

Как скоро все вышеперечисленные от­крытия пополнят человеческий рацион, покажет время. Ясно одно: пища буду­щего сможет удивить, вдохновить и даже шокировать. И уж точно насытит всех.

По материалам Интернета подготовила Шахло РАСУЛОВА

Комментарии

В Фергане должника по алиментам нашли в колодце во дворе дома

23.04.2024, 16:20

В ходе очередного мероприятия, проведенного отделом БПИ Ферганской области,  в «колодце» во дворе  доме был обнаружен должник, уклонявшийся от материального обеспечения своего ребенка. Дело в том,...
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Контрольный закуп: выбираем вареную колбасу

11.04.2024, 11:49

Колбаса и сосиски - популярный мясной продукт, который с удовольствием едят и взрослые, и дети во всех странах мира.  С колбасой готовят бутерброды, салаты, пироги. Является...
В Чечне запретили слишком быструю и слишком медленную музыку

06.04.2024, 21:11

Музыкальные, вокальные и хореографические произведения, которые исполняются в Чечне, должны иметь темп от 80 до 116 ударов в минуту. Об этом сообщает «Грозный-информ» слова министра культуры...
Погода: Ташкент
Курсы валют