1

ПРЕЗИДЕНТ ОБСУДИЛ С МИНИСТРОМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ ПРОЕКТЫ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

Общество 25.09.2017, 21:47
Теги: Официальные встречи, Экономика, Россия, Президент Узбекистана
ПРЕЗИДЕНТ ОБСУДИЛ С МИНИСТРОМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ ПРОЕКТЫ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 сентября принял министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева, находящегося в нашей стране с рабочим визитом по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Приветствуя гостя, глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил, что регулярные контакты на высшем и высоком уровнях обеспечили динамичное развитие и дальнейшее укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества, а также расширение взаимовыгодного практического сотрудничества в различных сферах, включая сельское хозяйство.

Увеличиваются номенклатура и объемы поставок из Узбекистана свежей и переработанной плодоовощной продукции на рынок России по действующему между нашими странами «зеленому коридору». Российские организации и компании активно участвуют в ежегодно проводимой в нашей стране международной плодоовощной ярмарке – по итогам очередного мероприятия в начале этого месяца с ними были заключены экспортные контракты на общую сумму свыше 500 миллионов долларов.

Реализуются совместные программы и проекты в агропромышленном комплексе, осуществляется плодотворное взаимодействие между научными институтами и высшими учебными заведениями двух стран, в том числе по вопросам селекции и семеноводства, а также развития интенсивного садоводства и тепличного хозяйства, сообщает пресс-служба главы государства.

На встрече особое внимание было уделено вопросам формирования благоприятных условий и создания современной торгово-логистической инфраструктуры для увеличения объемов взаимных поставок сельскохозяйственной продукции.

Отмечена важность усиления кооперации и создания совместных производств в аграрной сфере, в том числе по выпуску ветеринарных препаратов и диагностических средств, а также в вопросах подготовки квалифицированных специалистов для отрасли.

Министр сельского хозяйства РФ выразил благодарность главе нашего государства Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя правительства Дмитрия Медведева.

Александр Ткачев отметил заинтересованность российской стороны в развитии полномасштабного и взаимовыгодного практического сотрудничества между двумя странами в сфере сельского хозяйства.

Комментарии

Глава Европейского банка реконструкции и развития прибывает в Узбекистан

30.04.2024, 17:34

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо посетит Узбекистан с 1 по 3 мая 2024 года. В ходе своей трехдневной программы глава ЕБРР встретится...
Эксперты озвучили показатели развития экономики Узбекистана в первом квартале

30.04.2024, 16:50

Экономика Узбекистана завершила первый квартал этого года с опережающей динамикой. По данным Агентства по статистике валовый внутренний продукт по итогам 1 квартала 2024 г. вырос на...
В Узбекистане обновили показатель черты бедности

30.04.2024, 14:58

Агентством статистики произведен перерасчет стоимости минимальных потребительских расходов. Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 августа 2024 года № 204 «О дополнительных мерах по внедрению...
МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в связи с негативным отношением к гражданам республики

30.04.2024, 12:52

29 апреля МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в Таджикистане Семену Григорьеву. «В ней констатировалась серьезная озабоченность массовыми случаями проявления подчёркнуто негативного отношения к гражданам...
Погода: Ташкент
Курсы валют