1

В УЗБЕКИСТАНЕ ВЫРАБОТАЮТ НОВЫЕ МЕРЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА

Общество 05.10.2017, 09:25
Теги: Новое в законодательстве, Работа
В УЗБЕКИСТАНЕ ВЫРАБОТАЮТ НОВЫЕ МЕРЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА

Постановлением Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистана создается Парламентская комиссия по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан.

Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, Кенгашам народных депутатов областей и города Ташкента рекомендовано образовать соответствующие территориальные комиссии. Определены конкретные направления их деятельности.

Парламентская комиссия регулярно будет вносить на рассмотрение пленарного заседания Сената Олий Мажлиса информацию о результатах изучения деятельности руководителей госорганов, других организаций в центре и на местах по исполнению законодательства и международных договоров Республики Узбекистан, связанных с обеспечением гарантированных трудовых прав граждан, в том числе предупреждением и недопущением использования принудительного труда. Территориальные комиссии регулярно будут вносить на рассмотрение соответствующую информацию в Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, областные и Ташкентский городской Кенгаши народных депутатов.

Согласно постановлению, ежегодная информация о мерах, принимаемых Республикой Узбекистан по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с законодательством и международными стандартами труда, будет распространяться как официальная информация Генеральной Ассамблеи ООН.

В постановлении Сената определено, что через консульские учреждения нашей страны за рубежом до сведения мирового сообщества и международных организаций, в том числе международных финансовых институтов, будет доводиться информация о проводимой в стране масштабной работе по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан.

Будут приняты комплексные меры:

- по дальнейшему внедрению в сельскохозяйственную сферу рыночных механизмов, достижений современной науки и техники,

- повышению уровня механизации сельского хозяйства,

- выведению новых сортов хлопчатника, обеспечивающих условия для широкого применения механизированной уборки и максимальный эффект от механизации сельскохозяйственного производства,

- выработке различных методов экономического стимулирования привлекаемых сезонных работников,

- разработке предложений по урегулированию трудовых отношений в этой сфере и другие.

В постановлении особое внимание уделяется участию негосударственных некоммерческих организаций, других институтов гражданского общества в осуществлении общественного контроля за безусловным исполнением трудового законодательства на местах, проведении широкой информационно-разъяснительной кампании по этим вопросам среди населения и др. В этой связи Парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан рекомендовано рассмотреть вопрос о выделении субсидий, грантов и социальных заказов негосударственным некоммерческим организациям для реализации в рамках социального партнерства целевых программ по созданию достойных условий труда, усилению гарантий трудовых прав граждан.

По итогам обсуждения участники заседания призвали международные организации, финансовые институты к объективности при оценке осуществляемых в Узбекистане мер по недопущению принудительного труда.

По мнению сенаторов, принятое постановление послужит усилению действенности парламентского и общественного контроля за реализацией органами государственной власти и управления норм законодательства и международных договоров Республики Узбекистан по вопросам защиты трудовых прав граждан, недопущения принудительного труда в какой-либо форме.

Комментарии

Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда

27.04.2024, 17:32

Приказом министра занятости и сокращения бедности Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда.  Об этом сообщает УзА. До этого на этой должности работал Баходирджон Кахоров. До назначения...
В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Погода: Ташкент
Курсы валют