1

ВЫПУСКНИКИ-МЕДИКИ, ОТУЧИВШИЕСЯ НА "БЮДЖЕТЕ", ОБЯЗАНЫ ОТРАБОТАТЬ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ

Общество 05.10.2017, 17:47
Теги: Образование, Новое в законодательстве, Работа
ВЫПУСКНИКИ-МЕДИКИ, ОТУЧИВШИЕСЯ НА "БЮДЖЕТЕ", ОБЯЗАНЫ ОТРАБОТАТЬ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ

Начиная с выпуска 2017/2018 учебного года, выпускников медицинских вузов, отучившихся на основании государственного гранта, распределят на работу в сельские врачебные пункты (СВП) и семейные поликлиники (СП) для обязательной отработки по месту постоянной прописки.

Положение об этом утверждено постановлением Кабинета министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки медицинских кадров» от 27 сентября, пишет Uz24.

Распределением выпускников будет заниматься специально созданная комиссия при Минздраве на основании заявок о потребностях во врачебных кадрах. Срок обязательной отработки выпускника составляет три года.

Выпускники, поступившие после окончания бакалавриата в магистратуру или клиническую ординатуру независимо от формы обучения (грант или контракт), также обязаны отработать три года в СВП или СП по месту прописки.

В случае отказа проходить обязательную отработку выпускник должен уплатить в госбюджет компенсацию в размере 400 минимальных зарплат.

Подлинник диплома выпускникам будет выдаваться только после завершения обязательной отработки на основании записи в трудовой книжке или уплаты компенсации.

Комментарии

Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда

27.04.2024, 17:32

Приказом министра занятости и сокращения бедности Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда.  Об этом сообщает УзА. До этого на этой должности работал Баходирджон Кахоров. До назначения...
В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Погода: Ташкент
Курсы валют