1

ПРЕЗИДЕНТ ПРИНЯЛ СПЕЦДОКЛАДЧИКА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Общество 12.10.2017, 21:16
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Религия
ПРЕЗИДЕНТ ПРИНЯЛ СПЕЦДОКЛАДЧИКА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 октября принял Специального докладчика Совета Организации Объединенных Наций по правам человека по вопросу о свободе религии и убеждений Ахмеда Шахида.

Глава нашего государства, приветствуя гостя, с удовлетворением отметил укрепляющееся конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество Республики Узбекистан с ООН, ее структурами и институтами.

По итогам визитов в Узбекистан Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и Верховного комиссара по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна в мае-июне этого года, а также проведенных с ними встреч и участия на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентябре приняты и на практике реализуются «дорожные карты» по дальнейшему расширению двустороннего партнерства в соответствии с Целями устойчивого развития ООН.

Особо подчеркнуто, что одним из приоритетов долгосрочной Стратегии развития Узбекистана и программы полномасштабного сотрудничества с ООН является укрепление межнационального согласия и религиозной толерантности.

Сегодня в стране единой семьей в мире, спокойствии, полном согласии и уважении проживают представители более 130 наций и народностей, а также 16 религиозных конфессий. Для реализации их прав и свобод созданы все необходимые условия. Укрепляется атмосфера дружбы и взаимопонимания в обществе, а также межнациональное и межрелигиозное согласие.

Специальный докладчик ООН высоко оценил проводимый в Узбекистане новый этап преобразований и реформ по развитию гражданского общества, обеспечению толерантности и религиозной свободы, защите прав верующих и недопущению их дискриминации.

Он особо отметил актуальность и своевременность инициатив Президента Республики Узбекистан, озвученных на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В частности, им полностью поддержаны предложение о принятии специальной резолюции «Просвещение и религиозная толерантность», а также создание Международного исследовательского центра имени Имама Бухари в Самарканде и Центра исламской цивилизации в Ташкенте.

На встрече были также обсуждены вопросы совершенствования законодательства о свободе совести и религиозных организациях, принятия скоординированных мер и проведения совместных мероприятий в сфере религии и межнациональных отношений, сообщает пресс-служба главы государства.

Специальный докладчик ООН Ахмед Шахид выразил искреннюю признательность Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и организацию насыщенной программы пребывания, а также подтвердил готовность к дальнейшему развитию системного, открытого и конструктивного сотрудничества с Республикой Узбекистан.

Комментарии

Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Муфтий Узбекистана принят в члены Высшего совета Всемирной исламской лиги

24.04.2024, 08:12

В Эр-Рияде, столице Королевства Саудовская Аравия проходит 46-я сессия Высшего совета Всемирной исламской лиги.  Об этом сообщила информационная служба Управления мусульман Узбекистана.На этом заседании было решено,...
Погода: Ташкент
Курсы валют