1

ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ УПОРЯДОЧИТЬ ПРАВИЛА УСТАНОВКИ АНТЕНН И КОНДИЦИОНЕРОВ

Общество 13.10.2017, 15:28
Теги: Недвижимость, Новое в законодательстве, ЖКХ-сфера
ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ УПОРЯДОЧИТЬ ПРАВИЛА УСТАНОВКИ АНТЕНН И КОНДИЦИОНЕРОВ

Депутатами разработан проект Закона "О порядке пользования, содержания жилых и нежилых помещений , общего имущества в многоквартирных домах".

Существующие проблемы в сфере пользования, содержания жилых и нежилых помещений, общего имущества в многоквартирных домах обсуждены в ходе «круглого стола», организованного Комитетом по вопросам промышленности, строительства и торговли Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан 12 октября 2017 года.

В настоящее время в нашей стране функционируют свыше 4 тысяч товариществ частных собственников жилья, обслуживающих свыше 32 тысяч многоквартирных домов.

При изучении депутатами реального положения дел на местах отмечалось наличие упущений и недостатков в жилищно-коммунальной сфере. В частности, это нарушение правил проживания и санитарии, содержания общего имущества, изменение архитектуры внешних фасадов многоквартирных домов, незаконные пристройки вокруг них, несанкционированные ограждения дворов, препятствующие проезду машин служб пожарной безопасности и экстренной медицинской помощи. Цель нового закона – упорядочение отношений в сфере пользования, содержания жилых и нежилых помещений, общего имущества в многоквартирных домах.

В проекте закона определены правила использования жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, обязательства собственников жилья, соблюдения установленных санитарно-эпидемиологических и технических требований, правил пожарной безопасности и других требований, намеченных в законодательных актах. Также указаны обязательства по сохранности в чистоте жилых и подсобных помещений, балконов, подъездов, кабин лифтов, экономному расходованию воды, газа, электро- и теплоэнергии.

В проекте закона затронуты такие вопросы, как техническая и санитарная сохранность, организация текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, благоустройство территории, озеленение дворов, устройство современных безопасных конструкций на детских площадках, обеспечение сохранности элементов конструкции и инженерных систем, соблюдение установленных санитарно-эпидемиологических и технических требований, правил пожарной безопасности и другие.

Депутатами и участниками мероприятия были высказаны мнения по совершенствованию законопроекта. В частности, связанные с предотвращением незаконных перепланировок квартир при осуществлении ремонтных работ, самовольных пристроек к многоквартирным домам, переоборудования и реконструкции вентиляционных шахт и каналов, самовольной установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных спутниковых антенн, блоков кондиционеров и других конструкций.

Также на мероприятии были учтены мнения участников по учреждению и проведению различных праздников и конкурсов среди жителей, молодежи и детей многоквартирных домов.

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
Почти 20 тысяч объектов недвижимости передаются Новому Ташкенту

25.04.2024, 17:48

В Новый Ташкент "переезжают" 19 723 объекта недвижимости Ташкентской области, сообщила пресс-служба администрации региона.  Из них:Частные домохозяйства — 18 тысяч 773; Нежилые объекта – 891;Многоквартирные дома —...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Погода: Ташкент
Курсы валют