1

ПРЕЗИДЕНТ НАПРАВИЛ ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ В ТАШКЕНТЕ

Общество 19.10.2017, 07:28
Теги: Президент Узбекистана, Религия
ПРЕЗИДЕНТ НАПРАВИЛ ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ В ТАШКЕНТЕ

В Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои 18 октября прошла международная конференция на тему "Исламская солидарность: на примере Узбекистана и Азербайджана".

Конференция организована Комитетом по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Управлением мусульман Узбекистана, Государственным комитетом по работе с религиозными организациями Азербайджанской Республики и Управлением мусульман Кавказа, сообщает УзА.

В мероприятии приняли участие известные государственные и общественные деятели Узбекистана, Азербайджана, России, Германии, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Украины, главы международных организаций, ученые-богословы, представители правительств и парламентов Узбекистана и Азербайджана, а также аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса.

Конференция началась с прочтения суры из Корана.

Приветственное послание Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева участникам международной конференции зачитал Государственный советник Президента Республики Узбекистан Х.Султанов. Приветственное послание Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева зачитал председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджанской Республики М.Гурбанлы.

" Сегодня в нашей стране в мире и дружбе живут представители более 130 наций и народностей, 16 конфессий. Им созданы все условия для полноценной духовной жизни, развития своих традиций и обычаев, проведения национальных и религиозных праздников. К примеру, 94 процента населения Узбекистана – мусульмане, в основном сунниты, но есть и шииты, и примечательно, что между ними никогда не было конфликтов и противоречий. Укрепление в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе атмосферы сотрудничества, взаимоуважения и солидарности входит в число главных направлений реализуемой нами в настоящее время Стратегии действий по дальнейшему развитию Узбекистана.

Думаю, это особенно важно и актуально именно сейчас, когда в разных регионах мира усиливаются напряжение и радикализация, все с большей силой проявляют себя религиозный экстремизм и терроризм.

Вполне закономерно, что на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Узбекистан стал инициатором принятия специальной резолюции «Просвещение и религиозная толерантность». Ведь наша священная религия учит нас, что именно просвещение является ключом к терпимости, благим деяниям и процветанию.

В Узбекистане большое значение придается всестороннему изучению и популяризации гуманистической сути ислама, который призывает к миру, проявлению уважения и милосердия к другим народам. Действуют Ташкентский исламский университет, Ташкентский исламский институт, Исламский институт Мир Араб в Бухаре, 9 медресе, в столице создается Центр исламской цивилизации, в Самарканде – Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари", - отмечается в послании главы нашего государства.

"...лишь совместно, всеми мусульманскими странами, мы можем решить важнейшую задачу – сохранить и с учетом современных реалий донести до всей международной общественности такую важную часть духовного наследия наших великих предков, как мусульманские этические нормы, в том числе умеренность, стремление к компромиссу, миру и взаимопониманию", - подчеркнул Президент Шавкат Мирзиёев.

На конференции на примере Узбекистана и Азербайджана прошли обсуждения на такие темы, как свобода религии и вероисповедания, межрелигиозный диалог, религиозные и национальные ценности, тяжелые последствия экстремизма и терроризма, их угроза международной стабильности.

Комментарии

Муфтий Узбекистана принят в члены Высшего совета Всемирной исламской лиги

24.04.2024, 08:12

В Эр-Рияде, столице Королевства Саудовская Аравия проходит 46-я сессия Высшего совета Всемирной исламской лиги.  Об этом сообщила информационная служба Управления мусульман Узбекистана.На этом заседании было решено,...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Погода: Ташкент
Курсы валют