1

ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СМОГУТ ЗАПИСЫВАТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Общество 20.10.2017, 07:45
Теги: Дети, Электронные услуги, Интернет
ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СМОГУТ ЗАПИСЫВАТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

На Едином портале интерактивных государственных услуг внедрят электронную программу приема и записи на очередь детей в государственные дошкольные образовательные учреждения.

Об этом говорилось в ходе совещания под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, посвященном вопросам коренного совершенствования системы дошкольного образования.

Также с критической точки зрения будет изучено состояние обеспеченности государственных дошкольных образовательных учреждений современными информационно-коммуникационными технологиями и подключения к сети интернет и разработана программа мер по поэтапному обеспечению их современной компьютерной техникой и подключению к сети интернет.

На совещании особое внимание было уделено вопросу подготовки специализированных кадров для сферы дошкольного образования. В этой сфере также чрезвычайно актуальной задачей является разработка соответствующих современным требованиям передовых педагогических методик, издание нового поколения учебной и учебно-методической литературы.

Отмечалась необходимость организации в дошкольных образовательных учреждениях качественной медицинской службы, налаживания системы здорового питания, полностью соответствующей санитарно-гигиеническим нормам и правилам.

На совещании Кабинету Министров Республики Узбекистан, Министерству дошкольного образования, Министерству народного образования, Министерству финансов, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента, другим соответствующим ведомствам по каждому вопросу даны поручения с указанием конкретных сроков исполнения, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечалась необходимость обеспечения зданиями и укомплектования высококвалифицированными кадрами Министерства дошкольного образования Республики Каракалпакстан, Ташкентского городского, областных управлений дошкольного образования и районных (городских) отделов дошкольного образования.

Уделено внимание вопросам совершенствования учебных планов и программ по повышению квалификации педагогических кадров в системе дошкольного образования на основе передового зарубежного опыта, выделения квот на 2018-2023 годы по направлению "Дошкольное образование" для специальных заочных отделений вузов.

Подчеркнута необходимость выделения врачей дошкольным образовательным учреждениям, повышения квалификации медицинских сестер, полного обеспечения лекарствами для оказания первой медицинской помощи, санитарно-гигиеническими средствами, организации рациона питания детей на уровне установленных норм.

Также уделено внимание вопросу пересмотра и утверждения заново стандартов для издания учебно-методической и дидактической литературы для дошкольных образовательных учреждений.

Одним словом, в сфере дошкольного образования мы должны создать современную по всем параметрам систему, сказал глава нашего государства. В последующие 3-4 года мы должны достичь полного охвата всех 5-6-летних детей нашей страны системой дошкольного образования. Это вопрос, определяющий наш завтрашний день, и мы обязательно воплотим его в жизнь.

Комментарии

В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Погода: Ташкент
Курсы валют