1

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ОЗНАКОМИЛСЯ С КОМПЛЕКСОМ ИМАМА БУХАРИ В ПАЙАРЫКЕ

Общество 11.11.2017, 11:27
Теги: Самарканд, Президент Узбекистана, Религия
ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ОЗНАКОМИЛСЯ С КОМПЛЕКСОМ ИМАМА БУХАРИ В ПАЙАРЫКЕ

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 10 ноября посетил комплекс Имама Бухари в Пайарыкском районе Самаркандской области.

По инициативе главы нашего государства при данном комплексе создается Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари.

Президент ознакомился с комплексом Имама Бухари, концепцией международного научно-исследовательского центра, других объектов инфраструктуры, которые будут возводиться на данной территории.

Так, на территории комплекса планируется строительство чайханы, пунктов торговли, фонтана и других необходимых объектов. С двух сторон комплекса на основе ландшафтного дизайна планируется разбить соответствующие местным климатическим условиям кустарники и цветники.

Глава нашего государства обратил особое внимание на вопрос создания необходимых условий для посетителей.

Этот центр носит научно-просветительский характер, сказал Шавкат Мирзиёев. Сюда будут приходить люди, отправляющиеся в священный хадж. Поэтому необходимо создать все условия для посетителей, построить частные гостиницы. Здесь будут также созданы условия для изучения хадисов. При реализации проекта необходимо особо учитывать это обстоятельство. В будущем центр должен стать обителью, пропагандирующей нашу священную религию, неоценимый вклад наших предков в развитие хадисоведения.

В соответствии с постановлением о создании Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари от 27 марта 2017 года в настоящее время здесь ведутся строительные работы. На территории, занимающей 6 гектаров, будет также построена высшая школа хадисоведения. В здании научно-исследовательского центра будут созданы кабинеты для изучения хадисов, библиотека рукописей, музей и другие.

Глава нашего государства дал поручения по осуществлению строительства данного центра с учетом сочетания традиций национальной и современной архитектуры, использованию качественных строительных материалов, разработке плана мероприятий по широкому налаживанию паломнического туризма, сообщает УзА.

Комментарии

В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Погода: Ташкент
Курсы валют