1

Ташкент принимает заседание глав правительств стран ШОС

Общество 01.11.2019, 08:25
Теги: Официальные встречи, Международная политика, Внешняя политика Узбекистана
Ташкент принимает заседание глав правительств стран ШОС

Заседание Совета глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится с 1 по 2 ноября в Ташкенте. 
 

Главы правительств планируют принять новую редакцию программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества, сообщила пресс-служба правительства РФ.

С момента создания ШОС, вошедшие в нее государства уделяли повышенное внимание региональному экономическому сотрудничеству. Наряду с партнерством в сфере безопасности, оно стало одним из двух основных векторов развития организации. Утвержденная в 2009 году главами правительств стран - членов ШОС программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества заложила фундамент для взаимодействия и определила цели на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы, сообщает ТАСС.

Члены "восьмерки" неоднократно обновляли этот документ в соответствии с новыми реалиями. На сей раз документ планируется расширить, дополнив его положениями о взаимодействии на экономическом направлении за счет инноваций, электронной торговли, информационных и коммуникационных технологий. Соответствующая договоренность была достигнута на прошлогоднем заседании Совета глав правительств стран - членов ШОС в Душанбе.

В пресс-службе добавили, что участники встречи глав правительств стран - членов ШОС также обсудят широкий круг вопросов по тематике торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках организации. Особое внимание будет уделено взаимодействию в области транспорта, энергетики, сельского хозяйства, высоких технологий и цифровизации, в том числе в контексте председательства России в ШОС в 2019-2020 гг.

Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами: Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. 9 июня 2017 года полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В работе объединения также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют