1

Видео: Встреча Президента Казахстана и главы Сената Олий Мажлиса Узбекистана

Общество 06.11.2019, 08:02
Теги: Официальные встречи, Казахстан, Видео, Внешняя политика Узбекистана
Видео: Встреча Президента Казахстана и главы Сената Олий Мажлиса Узбекистана

О развитии сотрудничества между Нур-Султаном и Ташкентом шла речь накануне на встрече президента Казахстана с председателем Сената Узбекистана Танзилой Нарбаевой. 
 

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в последнее время странам удается успешно сотрудничать в торговле, передает телеканал «МИР 24».

«Активно развивается торговля в 2018 году. Объем торговли достиг два с половиной миллиардов долларов. В этом году только за девять месяцев он превысил показатель прошлого года. То есть, на конец года объем торговли между нашими странами будет довольно значительным», – рассказал президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. 

Глава Казахстана также отметил: большое значение для двух стран имеет межрегиональное сотрудничество. И результаты уже есть: увеличилось количество рейсов между столицами. Кроме того, развивается автобусное сообщение между странами.

На переговорах также шла речь о необходимости странам развивать и межпарламентский диалог.

Видео телеканала "Мир 24" (в Tas-Ix)

как отмечает пресс-служба Сената, в свою очередь, Танзила Нарбаева поблагодарила за теплый прием и передала слова приветствия от Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Она отметила, что избрание Касым-Жомарта Токаева на пост Главы государства – это признание его работы на предыдущем посту в качестве опытного дипломата, влиятельного руководителя, и, самое главное, продолжателя идей Первого Президента Нурсултана Назарбаева, который проводил очень сильную политику по укреплению государственности, обеспечению безопасности и развитию экономики Казахстана.

Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан подчеркнула, что ярким примером сближения наших народов стали масштабные мероприятия, проводимые в этом году в рамках Года Казахстана в Узбекистане. Она отметила, что первый государственный визит Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Республику Узбекистан также придал динамику дальнейшей активизации взаимодействия между нашими странами.

В ходе встречи стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне и широкий круг других вопросов двустороннего взаимодействия. Состоялся также заинтересованный обмен мнениями по актуальным темам региональной и международной повестки.

На этом завершился официальный визит делегации Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан во главе с Председателем Сената Танзилей Нарбаевой в Республику Казахстан.

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Погода: Ташкент
Курсы валют