1

ЛЕДЕНЯЩАЯ ИСТОРИЯ: ЖИТЕЛЬНИЦА ТАШКЕНТА ЗАБРАЛА ЖИЗНИ ЗА ДОЛГ

Криминал 13.01.2017, 12:19
Теги: Криминал
ЛЕДЕНЯЩАЯ ИСТОРИЯ: ЖИТЕЛЬНИЦА ТАШКЕНТА ЗАБРАЛА ЖИЗНИ ЗА ДОЛГ

Говорят, что солнце светит всем одинаково, но не каждый способен насладиться его теплом в равной степени. Могут ли лучи проникнуть сквозь железные решетки тюрем и согреть сердца людей, которых осудили за совершенные проступки?

По большей части - да, ибо практически всегда преступники ждут не дождутся момента освобождения, чтобы встать на путь истинный, вернуться к обычной жизни. Однако бывают исключения, когда время, отведенное человеку на перевоспитание, не приносит своих плодов. О вопиющем случае женской жестокости нам рассказала газета «Хукук» в № 38.

«Героиней» статьи стала 60-тилетняя Шахида Садыкова, осужденная в 2003 году на 15 лет за совершенное ею убийство. Однако в 2009 году благодаря гуманности государства она была освобождена из мест не столь отдаленных согласно объявленной амнистии. К сожалению, женщина не сделала верных выводов и не встала на путь исправления…

Подруги

После освобождения Шахида зарабатывала на жизнь, торгуя декоративной косметикой в столичном вузгородке, где и познакомилась с Замирой  Ильхомовой, которая подрабатывала продавцом-консультантом одной известной косметической фирмы. Женщины быстро нашли общий язык, а через некоторое время стали закадычными подругами, часто виделись и даже помогали в сложных ситуациях, например, одалживая деньги.

В августе 2015 года З. Ильхомовой срочно понадобились средства, и она пришла к  Ш. Содиковой с просьбой одолжить ей кругленькую сумму. Шахида не отказала и вручила приятельнице 5 млн сумов сроком на два месяца. Но как ни старалась Замира, вернуть в указанное время деньги она не смогла и попросила отсрочки до конца 2015 года.

Кровопролитие

Всем известна народная мудрость: «Хочешь потерять друга, займи ему денег». В голову Шахиды стали лезть самые разные мысли: а может, она была нужна подруге не как близкий человек, а как способ решить материальную проблему? Вне себя от гнева и разочарования женщина позвонила матери Замиры - Абиде Ильхомовой - и пригласила ее в гости, дабы поговорить о сроках возврата долга ее дочери.

Адиба была в курсе последних событий, поэтому решила вернуть хотя бы часть денег. Она взяла с собой 500 долларов и пришла к Шахиде, не подозревая о ее злых намерениях.

А Садыкова тем временем уже приготовила дома топор, вынашивая кровавый план мести.

Сначала женщины разговаривали спокойно, однако постепенно стали переходить на повышенные тона, и беседа превратилась в скандал. Разозленная Шахида схватила припрятанный топор и нанесла Адибе Ильхомовой ранения, несовместимые с жизнью. Несчастная скончалась на месте преступления…

Шахида же позвонила Замире с телефона матери и велела срочно приехать: якобы Адибе стало плохо. Бедную женщину постигла та же участь, что и мать…

Совершив двойное убийство, Шахида без зазрения совести сняла с Адибы золотые украшения стоимостью в 24 млн сумов, с Замиры - серьги ценой в 433 тысячи сумов, а также забрала 500 долларов. Дальше происходит самое жуткое: Шахида расчленила тела женщин, сложила в целлофановые пакеты и выбросила их.

Несостоявшееся убийство

Вернувшись домой, Шахида задумала еще один чудовищный план. Дело в том, что сын Замиры - Хуршиджон - знал, что его мать и бабушка отправились к ней в гости. Поэтому мальчика надо было устранить, дабы он не проговорился об этом своим родственникам, ведь в таком случае вычислить убийцу было бы крайне просто. С целью заманить ребенка к себе в квартиру и лишить его жизни Шахида приехала на массив Каракамыш, где жила Замира. Хуршиджон пригласил мамину подругу в дом. А женщина сразу попыталась обмануть мальчика:

- Хуршиджон, собирай вещи, и поедем ко мне. Твоя мама и бабушка уехали в командировку, а меня попросили присмотреть за тобой.

Видно, ангел-хранитель спас ребенка, ибо Хуршиджон не поверил россказням Шахиды и позвонил своей тете, сестре Замиры, Саиде Тухтаевой. Посоветовавшись с ней, мальчик сказал Садыковой, что отказывается ехать с ней, поскольку с минуты на минуту приедут родственники. Несолоно хлебавши преступница отправилась домой.

Арест

Дети Адибы были весьма удивлены и обеспокоены исчезновением своей матери, однако предусмотрительная Шахида нашла способ справиться с их тревогой, чтобы выиграть время и замести следы. Она отправила им с сотового телефона убитой женщины смс следующего содержания: «Дорогие, не беспокойтесь, мы с Замирой уехали по делам и вернемся через 2-3 дня». Однако по прошествии указанного срока родные Адибы Ильхомовой, не дозвонившись и не дождавшись от нее ни одной весточки, обратились за помощью в правоохранительные органы.

В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий сотрудники органов выявили главную подозреваемую в жестоком убийстве двух ни в чем не повинных женщин и краже денег и ювелирных изделий. На первом же допросе Шахида Садыкова призналась в содеянном.

***

Решением Ташкентского городского суда по уголовным делам Ш. Садыкова признана опасным рецидивистом и лишена свободы сроком на 13 лет и 4 месяца, 4 года из которых она проведет в местах заключения, а остальную часть - в колониях строгого режима.

Перевод Камилы ХАМРАЕВОЙ

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Погода: Ташкент
Курсы валют