1

Ученые: Азитромицин от коронавируса не помогает

Здоровье и красота 20.07.2021, 23:20
Теги: Наука, Здоровье, Коронавирус
Ученые: Азитромицин от коронавируса не помогает

Широко распространенный при лечении коронавируса антибиотик азитромицин не более эффективен против этой болезни, чем плацебо. 
 

Речь идет о способности препарата предотвращать развитие этого вирусного заболевания у пациентов, которые еще не были госпитализированы. Более того, это лекарство может даже повысить их риск госпитализации, как показало исследование ученых из Университета Калифорнии в Сан-Франциско и из Стэнфордского университета в Великобритании.

Его результаты публикуются в пресс-релизе на MedicalXpress. В нём приняли участие 253 человека с положительным анализом на SARS-CoV-2 - вирусом, который вызывает COVID-19. Этот диагноз у них выявили в течение не менее 7 дней до момента начала наблюдений. Ни один из участников к концу наблюдений не был госпитализирован. 

Исследователи произвольно отобрали 171 человека для получения единичной порции азитромицина в пероральной форме в 1,2 г. 92 человека получали идентичное по форме плацебо. На 14-й день наблюдения 50% участников в обеих группах уже не имели симптомов коронавируса. К 21 дню 5 участников группы на азитромицине были госпитализированы с тяжелыми симптомами COVID-19. В группе на плацебо таковых не было вообще.

До этого эксперты в области вирусологии из Франции сообщали об эффективности азитромицина в сочетании с гидроксихлорохином при лечении тяжелых больных COVID-19.

В ходе проведенного исследования американские ученые сообщили, что прием пациентами азитромицина не защищал их от ухудшения состояния и смерти.

«Важно, чтобы медики всех стран мира в ближайшее время отказались от использования этого препарата для борьбы с COVID-19, что снизит риск того, что бактерии начнут приобретать стойкость к его действию», – отмечают ученые из США и Великобритании.

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Погода: Ташкент
Курсы валют