1

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

Общество 18.04.2024, 16:29
Теги: Наука, Указы и постановления Президента, Строительство
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности».

 

Согласно Постановлению:

-  с 1 июня 2024 года в сейсмоактивных зонах с интенсивностью 8 баллов и выше по шкале МСК-64 при планировании новых строительств будет налажена практика проектирования объектов медицины выше 5 этажей и зданий выше 9 этажей с устройствами активной сейсмической защиты, в том числе сейсмоизоляцией и демпфером.

-  С 1 июля 2024 года на планируемых к строительству новых объектах III – IV категорий фактора опасности обязательной будет являться установка устройства по автоматическому мониторингу несущих конструкций зданий и сооружений.

-  До 1 июля 2024 года будут оцифрованы региональные акселерограммы (записи сейсмических толчков - прим.ред.) в разрезе территорий всех районов и городов республики, а также сформированы их онлайн-базы.

С 1 августа 2024 года будет внедрен порядок проектирования и строительства объектов III – IV категорий фактора опасности исходя из баз региональных акселерограм, указывающих на силу землетрясения на территории.  

С 1 июня 2024 года будет внедрен порядок проектирования планируемых к строительству новых объектов III – IV категорий фактора опасности системой автоматической блокировки газовых и электрических сетей во время сильного землетрясения.

До 1 июля 2024 года будут осуществлены работы по восстановлению существующих зданий и сооружений, техническое состояние которых признано неудовлетворительным, методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние» в порядке эксперимента.

С 1 мая 2024 года будет налажена практика ежемесячного внесения в органы власти на местах заключений о сейсмической опасности и прогнозе землетрясений.

Будет создана Ассоциация ученых инженерии землетрясения (Ассоциация).

Комментарии

Министерства переедут в Новый Ташкент: на разработку предложений отведено 3 месяца

27.04.2024, 19:07

Органы исполнительной власти Узбекистана будут перенесены на территорию города Новый Ташкент. Соответствующие предложения должны быть разработаны в течение 3 месяцев.Это  определено в постановлении президента о сокращении...
В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
Погода: Ташкент
Курсы валют