1

Как оформить подарок, полученный в браке, чтобы его не пришлось делить?

Вопрос-ответ 09.02.2024, 17:19
Теги: Нотариат
Как оформить подарок, полученный в браке, чтобы его не пришлось делить?

«Как оформить подарок, полученный в браке, чтобы не пришлось его делить после развода?»
 

Шахло К., по Телеграм.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.

При разводе не делятся подарки, наследство и то, что было получено до брака. 

Если вам родственники дарят деньги или имущество, нужно сразу правильно оформить документы, чтобы потом не делить подарки как совместно нажитое имущество.

1. Брачный договор

В договоре указывают, что и кому принадлежит и кто что получит после развода. Это касается и имущества, и долгов. 

2. Договор дарения

Если мама дарит деньги на покупку квартиры, не поленитесь, оформите договор дарения. Это действие поможет сохранить деньги, а учитывая судебные расходы и нервы - даже больше.

Договор должен быть подписан своевременно - тогда, когда дарение происходит, а не спустя 10 лет перед разводом. Если в суде возникнут сомнения, что договор подлинный, то проведут экспертизу и подлог будет выявлен.

3. Расписка с супруга

Если делаете в браке крупную покупку на подаренные деньги, попросите написать супруга расписку, что он знает, что данные финансы ваши, каким образом получены и что данное имущество разделу не подлежит. 

Однако расписка сработает, только если будут дополнительные доказательства, что деньги действительно получены не в браке. Например, договор дарения.

Подведем итог: делайте так, чтобы по движению денег (чекам, выпискам из банка, договорам и т.д.) можно было отследить, что это именно ваши личные средства.

Комментарии

Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Нужно ли заключать договор при аренде транспортного средства?

06.03.2024, 11:47

— Нужно ли заключать договор в случае аренды транспортного средства? А. Заиров, г. Ташкент.Отвечает судья Мирзо-Улугбекского межрайонного суда по гражданским делам Азизбек Джалилов:— Договор аренды транспортного...
Если ребенку нет 18 лет, получит ли он наследство?

13.02.2024, 13:16

«Если ребенку нет 18 лет, получит ли он наследство независимо от завещания?» Сергей Хан, по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Ребенок может стать...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

12.02.2024, 17:48

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Муж может подарить квартиру просто по договору...
Погода: Ташкент
Курсы валют