1

Вправе ли отец изменить завещание?

Отвечает адвокат 21.02.2024, 16:20
Теги: Недвижимость, Семья
Вправе ли отец изменить завещание?

«Папа развелся с моей матерью несколько лет назад, у него сейчас другой брак. В 2021 году он написал завещание на меня, оставляя мне квартиру. Сможет ли он изменить свое завещание, составив новое на нынешнюю супругу, и не сказать мне об этом? Можно ли запретить ему это сделать?»


Елена, г. Навои.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.

Да, он вправе это сделать. В соответствии со ст. 1120 Гражданского кодекса завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины отмены или изменения. При этом он не обязан уведомлять назначенных наследников, также ему не требуется их согласие для этого. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений (ст. 1127 ГК). Запретить изменить своему отцу завещание вы не вправе.

Комментарии

Продажа недвижимости на земельном участке: что нужно знать покупателю

15.04.2024, 13:30

— Какие права на земельный участок возникают у покупателя при приобретении здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости? П. Гринеевич, г. Ташкент.Отвечает судья Мирзо-Улугбекского межрайонного...
В Узбекистане 60 тыс. га земельных площадей передадут молодежи в аренду

08.04.2024, 15:46

Принято Постановление Президента от 05.04.2024 г. № ПП-153 «О мерах по повышению доходов и обеспечению занятости молодежи путем выделения ей земель, а также освоению новых...
Как оформить подарок, полученный в браке, чтобы не пришлось его делить?

05.04.2024, 16:16

«Как оформить подарок, полученный в браке, чтобы не пришлось его делить после развода?» Шахло К., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.При разводе...
В каком размере теперь будет квартплата согласно новому порядку?

02.04.2024, 16:07

Теперь минимальную цену обязательного взноса, или квартплату, определяет государство.  То есть минимальный тариф на надлежащее содержание многоквартирных домов определяет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Почему было...
Погода: Ташкент
Курсы валют