1

Узбекистанцев предупредили о строгих проверках при въезде в Турцию

Общество 27.03.2024, 14:52
Теги: Турция, Документы, Соотечественники
Узбекистанцев предупредили о строгих проверках при въезде в Турцию

В Генконсульстве Узбекистана в Стамбуле сообщили о строгих проверках прибывающих в страну иностранцев на пограничных пунктах въезда- выезда в/из Турции.

 

Меры контроля были усилены в основном в отношении иностранцев в возрасте 20-35 лет в международном аэропорту Стамбула.

Также известны случаи опроса лиц, поведение которых вызвало подозрения у сотрудников миграционной службы, и проверки их личных мобильных телефонов.

Подозреваемые в причастности к терроризму, торговле людьми и другим преступлениям, а также те, кто пытался перевезти запрещенные товары, считаются «пассажирами, нежелательными для въезда в Турцию» и отправляются обратно в свою страну без допуска на территорию Турции.

В частности, 54 из 163 граждан Узбекистана, не допущенных в Турцию в январе-феврале текущего года, был запрещен въезд в Турцию за совершение противоправной деятельности.

"В то же время от некоторых наших соотечественников поступили жалобы на грубое обращение со стороны сотрудников полиции в стамбульском аэропорту. В связи с этим все жалобы и возражения наших граждан переданы турецкой стороне по дипломатическим каналам, в настоящее время ведутся переговоры с официальными организациями", - говорится в сообщении Генконсульства. 

Ведомство просит наших граждан уважать местные законы и полностью их соблюдать, а гражданам, депортированным за нарушение закона, рекомендуется приезжать после того, как они узнают в турецких дипмиссиях в Ташкенте и Самарканде, действует ли для них запрет на въезд в Турцию или нет.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Погода: Ташкент
Курсы валют