1

Как оформить подарок, полученный в браке, чтобы не пришлось его делить?

Отвечает адвокат 05.04.2024, 16:16
Теги: Семья
Как оформить подарок, полученный в браке, чтобы не пришлось его делить?

«Как оформить подарок, полученный в браке, чтобы не пришлось его делить после развода?»
 

Шахло К., по Телеграм.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.

При разводе не делятся подарки, наследство и то, что было получено до брака. 

Если вам родственники дарят деньги или имущество, нужно сразу правильно оформить документы, чтобы потом не делить подарки как совместно нажитое имущество.

- Брачный договор

В договоре указывают, что и кому принадлежит и кто что получит после развода. Это касается и имущества, и долгов. 

- Договор дарения

Если мама дарит деньги на покупку квартиры, не поленитесь, оформите договор дарения. Это действие поможет сохранить деньги, а учитывая судебные расходы и нервы - даже больше.

Договор должен быть подписан своевременно - тогда, когда дарение происходит, а не спустя 10 лет перед разводом. Если в суде возникнут сомнения, что договор подлинный, то проведут экспертизу и подлог будет выявлен.

 - Расписка с супруга

Если делаете в браке крупную покупку на подаренные деньги, попросите написать супруга расписку, что он знает, что данные финансы ваши, каким образом получены и что данное имущество разделу не подлежит. 

Однако расписка сработает, только если будут дополнительные доказательства, что деньги действительно получены не в браке. Например, договор дарения.

Подведем итог: делайте так, чтобы по движению денег (чекам, выпискам из банка, договорам и т.д.) можно было отследить, что это именно ваши личные средства.

Комментарии

Отца, избивавшего своего сына на улице, приговорили к 5 суткам ареста

29.04.2024, 11:59

В социальных сетях распространилось видео, как отец жестоко избивает своего сына, который не хотел с ним жить.  Детский омбудсмен дал официальный ответ на ситуацию.Установлено, что 23...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Погода: Ташкент
Курсы валют