1

Шаг к либерализации авторынка: в Узбекистане отменен акциз на импортные авто

Общество 01.08.2020, 08:55
Теги: Авто, Новое в законодательстве, Налоги, цены, тарифы
Шаг к либерализации авторынка: в Узбекистане отменен акциз на импортные авто

В Узбекистане с 1 августа отменен акциз на импорт легковых автомобилей, грузовиков и коммерческого транспорта.

 

"С 1 августа 2020 года будут отменены действующие ставки акцизного налога на ввоз транспортных средств по кодам ТН ВЭД 8701 (тракторы), 8702 (моторные транспортные средства для перевозки десяти человек или более), 8703 (в том числе легковые автомобили) и 8704 (моторные транспортные средства для перевозки грузов)", — говорится в публикации на Telegram-канале Минюста.

До этого с машин, произведенных в России, Казахстане и Украине, согласно договору о свободной торговле в рамках СНГ взимался акциз в размере 2% и НДС - 20%.

На данный момент из российских автопроизводителей в Узбекистан машины экспортируют "АвтоВАЗ", "КамАЗ", "Соллерс" и "Группа ГАЗ".

По мнению опрошенных ТАСС экспертов, отмена акциза на ввоз авто не приведет к значительному увеличению поставок в эту страну. 

"В целом отмена акциза - положительная мера для экспортеров, но к радикальным изменениям это не приведет", - считает аналитик "ВТБ Капитала" Владимир Беспалов.

С ним также соглашается исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов, подчеркивая, что отмена акциза - шаг в сторону либерализации авторынка Узбекистана. 

"Рынок Узбекистана всегда был достаточно замкнутым и закрытым, защищенным от импорта. Он был ориентирован на продажу автомобилей только местного производства. В последнее время начались движения в стороны либерализации рынка", - рассказал он.

Комментарии

Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
В Андижанской области женщину, пытавшуюся перебежать дорогу, сбила "Нексия"

25.04.2024, 12:05

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Андижанской области женщину сбивает «Нексия-3». По данным областного УВД, инцидент произошел 22 апреля около 11:40. Водитель 1970 года...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Погода: Ташкент
Курсы валют