1

Президент Узбекистана поздравил работников сферы строительства

Общество 09.08.2020, 00:37
Теги: Президент Узбекистана, Строительство
Президент Узбекистана поздравил работников сферы строительства

Глава государства направил поздравление работникам сферы строительства нашей страны в связи с профессиональным праздником, который отмечается второе воскресенье августа.
 

"Как известно, сегодня наша страна, как и все человечество, переживает тяжелые времена. В сложных условиях пандемии на пути развития многих сфер и отраслей возникают серьезные проблемы. В этой связи следует особо отметить, что даже в такой нелегкой ситуации работа в сфере строительства, одной из ведущих отраслей нашей экономики, не останавливалась. Благодаря вашему самоотверженному труду широкомасштабные реформы в этой области, соответствующие программы и планы осуществляются своевременно и качественно", - говорится в поздравлении главы Узбекистана. 

Подтверждением служит то, что в первой половине нынешнего года по стране были выполнены строительные работы на 43 триллиона сумов, что составило более 107 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметил Шавкат Мирзиёев. 

По его словам, наши доблестные строители проявили настоящее мужество и стойкость при ликвидации последствий стихийного бедствия и наводнения – сначала в Бухарской области, затем в районе Сардобинского водохранилища, восстановлении и ремонте социальных объектов, строительстве современного жилья для тысяч семей.

В кратчайшие сроки были построены десятки сооружений, в том числе специальная многопрофильная больница на 4 тысячи коек в Зангиатинском районе, комплекс временного содержания в Юкоричирчикском районе Ташкентской области, распределительные центры.

"Сегодня такие комплексы, возведенные даже в самых отдаленных районах страны, играют неоценимую роль в сдерживании пандемии и спасении жизней тысяч наших соотечественников, столкнувшихся с этим серьезным заболеванием", - говорится в поздравлении. 

Президент особо отметил имеющие  историческое значение сооружения Парка Победы, созданного в честь 75-летия Великой Победы во Второй мировой войне в Алмазарском районе столицы и единый архитектурный ансамбль Аллеи писателей в самом центре Ташкента, а также такие стройки, как Ташкентская кольцевая линия надземного метро, новые линии метро в Юнусабадском и Сергелийском районах, трехуровневая транспортная развязка в Яшнабадском районе, Центр исламской цивилизации и многие другие важные объекты в нашей столице.

В последние годы государством последовательно реализуется программа строительства доступного и комфортного жилья, особенно для малообеспеченных слоев населения, молодых семей. В частности, в рамках этой программы в нынешнем году возводится более 12 тысяч многоквартирных домов в сельской местности и свыше 18 тысяч многоквартирных домов - в городах.

Также в настоящее время в стране ведутся строительно-монтажные работы почти на 2 тысячах 400 социальных объектах, в том числе это 427 детских садов, 477 школ, 216 учреждений здравоохранения, 29 физкультурно-спортивных сооружений и около 100 других объектов.

Президент отметил необходимость использования  в строительстве новых инновационных технологий и решений в соответствии со стандартами развитых стран мира.

"Внедряемые в эту сферу информационно-коммуникационные технологии, запущенная информационная система «Прозрачное строительство» будут способствовать предотвращению случаев коррупции и бюрократии в отрасли, послужат экономии времени. Развитие современной строительной индустрии невозможно без передовых знаний и опыта, квалифицированных кадров. С этой целью в Ташкентском архитектурно-строительном и Самаркандском государственном архитектурно-строительном институтах в настоящее время готовятся квалифицированные кадры по 22 специальностям бакалавриата и 23 специальностям магистратуры", - говорится в послании. 

Ведется работа по совершенствованию деятельности строительно-подрядных организаций и повышению качества строительных работ. В частности, введен рейтинг таких организаций. Формируемая в настоящее время единая электронная база всех основных данных, связанных со строительной сферой, также будет способствовать повышению качества работ, отметил глава государства. 

"Вопросы дальнейшего развития строительной отрасли, производства строительных материалов, совершенствования градостроительства, благоустройства и озеленения территорий на основе современных критериев, создания новых рабочих мест, достойного стимулирования нелегкого и вместе с тем почетного труда работников сферы и впредь будут находиться в центре внимания нашего государства", - заверил Шавкат Мирзиёев. 

Комментарии

Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
Погода: Ташкент
Курсы валют