1

Глава государства побывал на предприятиях в Бектемире (фото)

Общество 21.08.2020, 16:45
Теги: Ташкент, Бизнес, Президент Узбекистана, Фото
Глава государства побывал на предприятиях в Бектемире (фото)

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью совместного предприятия «Prof-Milk» в Бектемирском районе столицы.

 

В нашей стране комплексно развивается переработка мясомолочной продукции наряду с животноводством. В частности, сегодня действуют более 600 предприятий по переработке молока. Произведенная ими продукция доставляется на стол населения и экспортируется.

В текущем месяце в Бектемирском районе начало деятельность совместное предприятие «Prof-Milk» проектной стоимостью 3 миллиона долларов. Оно оснащено современными технологиями в партнерстве со швейцарской компанией "Tanotrade" и частным предприятием "Toshelektroapparat". Здесь работают 50 человек.

Предприятие способно выпускать в год 1,5 тысячи тонн продукции, здесь изготавливает около 10 видов сыра. В нынешнем году планируется наладить производство плавленого сыра.

Президент ознакомился с технологическим процессом данного СП. Даны указания касательно стабильного снабжения предприятия сырьем, расширения ассортимента продукции и освоения новых рынков сбыта.

Здесь же состоялась презентация проекта компании "BARTEC TRADE" по производству импортозамещающих запасных частей.

Глава государства ознакомился с продукцией, производимой обществом с ограниченной ответственностью «Metal Processing» в Бектемирском районе.

Проект стоимостью почти 34 миллиарда сумов имеет важное значение в локализации и импортозамещении металлических изделий.

Технологии текстильного производства имеют тенденцию меняться каждые пять лет. Кроме того, оборудование изнашивается или устаревает. В прежние времена даже несложные детали завозились из-за рубежа.

ООО “Metal Processing” производит корпуса и запасные части для станков по заказу текстильных предприятий. На сегодняшний день налажено сотрудничество с 12 крупными текстильными комплексами Узбекистана.

- Долгие годы выгоду от хлопка, выращенного нами тяжелым трудом, получали другие. В последнее время уровень его переработки в нашей стране значительно возрос. Появились текстильные кластеры. Их основа - переработка хлопка. А для этого нам необходимы современное оборудование и сервис, - отметил Шавкат Мирзиёев.

 На предприятии трудятся 85 специалистов. В сотрудничестве со швейцарской компанией "SkillSonics International AG" здесь внедрены международные стандарты металлообработки.

- «Сердце» таких предприятий - инженеры, конструкторы. К сожалению, у многих наших заводов нет такого «сердца». Мы должны найти и поддерживать умных специалистов, которые внесут большой вклад в локализацию, - подчеркнул Президент.

Отмечалась необходимость открытия на предприятии отделений кафедр Ташкентского института текстильной и легкой промышленности, увеличения практической составляющей в подготовке кадров. Даны указания касательно расширения портфеля заказов на основе кооперации, повышения рентабельности предприятия.

Комментарии

В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике

23.04.2024, 15:55

С 26 по 28 апреля Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике. В соревнованиях примут участие свыше 100 граций из 34 стран мира.Федерация гимнастики...
Погода: Ташкент
Курсы валют