В субботу в Парке Дружбы (бывший парк Бабура) прошла флэш-акция по поливу деревьев.
Ее организаторами выступили Совет по экологическому строительству Узбекистана и Общественный совет при хокимияте города Ташкента. Главной целью акции, в которой приняло участие около 25 человек, стало привлечение внимания к заботе о деревьях не только в Ташкенте, но и по всей стране.

В акции приняли люди совершенно разных возрастов – от совсем юных до людей старшего возраста, и интересов. Но, думается, что всех их объединило одно – любовь к родному городу, желание быть активными и помочь сохранить зеленый покров Ташкента.


Парк Бабура, а ныне Парк Дружбы - один из самых старейших парков столицы, некогда зеленый и любимый многими горожанами и гостями столицы, в настоящее время представляет жалкое зрелище.

Выжженная от солнца трава, заброшенные магазинчики и павильоны, сухие деревья, высохшее озеро. В прошлом году здесь демонтировали все карусели, оставив лишь карусель «Ромашку». Многие вековые деревья не высохли только благодаря своей стойкости, тяжелее всего, конечно, хвойным – многие деревья просто высохли. В настоящее время парк находится на балансе Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами (КМОДС). Переименование парка Бабура в Парк Дружбы и его реконструкция было предусмотрено распоряжением Кабинета Министров Узбекистана от 26 июля 2018 года. Согласно документу, помимо благоустройства территории, зданий и сооружений парка, здесь должны быть построены павильоны для национальных культурных центров и амфитеатр. Но пока этого ничего нет. Только засуха и опустение.

Но в день акции в парке наблюдалась невероятная активность, несколько водовозов поливали деревья, мыли ларьки, сотрудники организации благоустройства подметали дорожки, вычищали дно высохшего озера.
- Уже два года, как парк находится в заброшенном состоянии, нет средств, нет воды, сохнут деревья, - говорит заместитель директора парка Мамат Дустбеков. – Как только парк перешел на баланс Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, нами никто не занимается. Уже год письма от парка лежат в Кабинете Министров. Вот благодаря тому, что недавно вокруг парка поднялся ажиотаж, нам стал помогать Яккасарайский хокимият – уже несколько дней приезжают водовозы, идет уборка. На днях приходили представители Госкомэкологии и сказали нам, что у нас много больных деревьев. На что я им ответил: «Не у нас, а у вас. Где вы раньше были, почему не приходили и не интересовались тем, как обстоят дела в парке». У нас же здесь вековые деревья, и я считаю, что каждое из них должно быть обеспечено табличкой со всеми необходимыми данными и находиться на балансе государства, быть под защитой. Этот парк очень любим жителями Ташкента в первую очередь тем, что он зеленый, здесь много деревьев. Вы придите сюда рано утром и увидите как много людей здесь гуляет, занимается спортом, даже несмотря на то, что сейчас он в плачевном состоянии. Поэтому необходимо сохранить этот зеленый уголок.
Подробней об акции читайте в следующем номере газеты "Даракчи плюс" в №30 от 27 августа 2020 года.


















