Учитель, педиатр и сотрудник хокимията: новые факты коррупции в Узбекистане

Криминал 12.09.2020, 13:12
Теги: Образование, Криминал, Самарканд, Борьба с коррупцией, Навои, Джизак, Фергана, Видео
Учитель, педиатр и сотрудник хокимията: новые факты коррупции в Узбекистане

В сюжете телеканала "Узбекистан 24" рассказали о новых фактах коррупции в сфере образования. 
 

Выяснилось, что учитель математики одной из общеобразовательных школ Пастдаргомского района пообещал четверым абитуриентам оказать содействие в поступлении на учебу в Самаркандский государственный медицинский институт через своих высокопоставленных знакомых, и потребовал за каждого из них по $12 тыс. Указанное лицо было задержано при получении $40 тыс. из требуемой суммы в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Самаркандской области совместно с территориальным управлением Департамента при Генпрокуратуре.

Также был задержан учитель Самаркандского педагогического колледжа, который пообещал местному жителю оказать содействие в поступлении на учебу в университет «Мирас» в Шымкенте (Казахстан). Гражданин был задержан с поличным при получении $5 500. 

Педиатр одной из семейных поликлиник Джизака пообещал местному жителю помочь с поступлением в Джизакский государственный педагогический институт за $8 тыс. Врач был задержан сотрудниками Управления СГБ по Джизакской области и территориальным управлением Департамента при получении указанной суммы. В ходе дознания выяснилось, что он должен был передать эти деньги своему сообщнику, работающему педиатром в клинике Ташкентского педиатрического медицинского института.

После оперативное мероприятие продолжилось в Ташкенте, в ходе которого задержали врача клиники Ташкентского педиатрического медицинского института во время получения вышеуказанных $8 тыс.

Кроме того, сотрудниками Управления СГБ по Ферганской области и территориального управления Департамента был задержан гражданин, занимающий ответственную должность в управлении по делам молодежи в Кокандском государственном педагогическом институте. Он пообещал местному жителю устроить его знакомого на учебу на факультет «Физической культуры» данного вуза за $3 тыс. В ходе дознания выяснилось, что он должен был передать эти деньги декану одного из факультетов данного института. В ходе оперативного мероприятия был также задержан декан факультета при получении вышеуказанных $3 тыс. 

Также сотрудник Навоийского городского хокимията пообещал гражданину, проживающему в одной из квартир в подведомственном НГМК многоквартирном доме, помочь с приватизацией этой квартиры. Для этого он получил через посредников 200 долларов и 800 тысяч сумов, спустя некоторое время потребовал еще 500 долларов. Сотрудника хокимията задержали при получении данной суммы.

В настоящее время по всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела, в рамках которых принимаются меры по выявлению других причастных лиц.

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Погода: Ташкент
Курсы валют