Президент Узбекистана примет участие в 75-й сессии Генассамблеи ООН

Общество 20.09.2020, 20:00
Теги: Международная политика, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, ООН
Президент Узбекистана примет участие в 75-й сессии Генассамблеи ООН

23 сентября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев примет участие  в общеполитических дебатах высокого уровня на юбилейной 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.


Впервые в истории ООН центральные мероприятия Генассамблеи пройдут в формате видеоконференции в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире.

В выступлении на пленарной части сессии глава нашего государства представит международному сообществу свое видение актуальных вопросов региональной и глобальной повестки, а также обозначит приоритеты политической, социальной и экономической модернизации Узбекистана.

Учитывая основную тематику дискуссий, будут затронуты вопросы совместной борьбы с пандемией коронавируса и преодоления негативных последствий ее распространения.

Ожидается, что Президент Республики Узбекистан выдвинет ряд важных инициатив, направленных на укрепление мира и стабильности, обеспечение устойчивого развития, углубление конструктивного диалога в регионе и на глобальном уровне, продвижение прав и свобод человека, а также противодействие современным вызовам и угрозам, включая изменение климата, проблемы продовольственной безопасности, вопросы ликвидации нищеты и сокращения бедности.

Следует отметить, что лидер нашей страны в своем выступлении на 72-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2017 года в Нью-Йорке также озвучил ряд важных предложений и заявлений.

В рамках их реализации проводятся регулярные консультативные встречи глав государств Центральной Азии. 

В частности, вторая такая встреча состоялась в Ташкенте в ноябре прошлого года.

В марте 2018 года в столице нашей страны была успешно организована Международная конференция высокого уровня по Афганистану, по итогам которой принята Декларация, ставшая своего рода «дорожной картой» по запуску межафганских мирных переговоров.

В декабре того же года принята специальная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Просвещение и религиозная толерантность».

В настоящее время также ведется работа по подготовке проекта Конвенции ООН по правам молодежи, актуальность которой вновь была подчеркнута международными участниками Самаркандского форума «Молодежь 2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека», состоявшегося в августе этого года.

Осуществляет свою практическую деятельность созданный два года назад Многопартнерский трастовый фонд по человеческой безопасности для региона Приаралья.

Необходимо подчеркнуть, что все инициативы, выдвинутые главой Узбекистана и получившие широкую поддержку мирового сообщества, находят свою практическую реализацию.

Комментарии

Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Новый посол Бельгии Анри Вантигем вручил главе МИД Узбекистана верительные грамоты

28.03.2024, 08:16

27 марта министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты вновь назначенного Посла Бельгии в Узбекистане Анри Вантигема. Выражена обоюдная готовность в дальнейшем развитии взаимовыгодного...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Погода: Ташкент
Курсы валют