1

Президент подписал закон, ограничивающий право хокимов выделять земли

Общество 17.08.2021, 13:35
Теги: Недвижимость, Новое в законодательстве
Президент подписал закон, ограничивающий право хокимов выделять земли

Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с выделением и использованием земельных участков, а также совершенствованием системы учета земель и ведения государственного земельного кадастра».
 

Согласно изменению  к закону «О государственной власти на местах», документы Кенгаша народных депутатов могут быть обжалованы в суде, а прокурор может опротестовать их.

За самовольное занятие орошаемой земли под строительство установлена прямая уголовная ответственность (от 2 до 3 лет лишения свободы).

Установлена ответственность за продажу орошаемой земли или ее незаконную передачу. Соответственно, если эти действия совершены при отягчающих обстоятельствах, наказание составляет до 8-10 лет лишения свободы.

Кроме того, законом усилена административная и уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства.

Земельный кодекс отменяет полномочия  хокимов областей  по предоставлению земель во владение, пользование и аренду для нужд сельского хозяйства и других государственных и общественных нужд, хокимы могут утверждать итоги конкурса по предоставлению земель в аренду.

Проекты земельных решений хокимов областей подлежат правовой экспертизе территориальными органами юстиции.

Право районных хокимов на сдачу земли в аренду ограничено. Соответственно,  с районными хокимиятами  заключаются договора аренды на следующие виды земельных  участков:

-  земли, предоставленные Правительством научно-исследовательским и образовательным учреждениям, агропромышленным кластерам, инвесторам;

-  земли, выделенные на основании решения хокима области после утверждения результатов электронного конкурса;

-  земли, предоставленные на электронном аукционе;

-  земли, выделенные Правительством предприятиям с иностранными инвестициями, международным объединениям и организациям, иностранным физическим и юридическим лицам.

Комментарии

Гость 19.08.2021, 06:40
Для того чтобы ограничить хозяйственный беспредел надо лишить всех хокимов депутатских полномочий и неприкосновенности. Иначе они чувствуют себя царьками, каждый в своём районе, городе, области. А ведь они просто исполнительный орган в управлении государством.
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Погода: Ташкент
Курсы валют