1

Талибы обязали афганских студенток носить никаб

Мир 06.09.2021, 12:51
Теги: Образование, Афганистан, Права женщин
Талибы обязали афганских студенток носить никаб

Боевики "Талибана", захватившие власть в Афганистане, предписали студенткам, обучающимся в частных высших учебных заведениях, носить никаб. 

 

Об этом накануне сообщило французское информационное агентство Agence France-Presse.

По сведениям издания, талибы издали приказ, который вводит некоторые ограничения в работе учебных заведений Афганистана, сообщает ТАСС.

Так, помимо ношения никаба, мусульманской женской одежды, полностью скрывающей тело, за исключением глаз и кистей рук, девушек обязали покидать занятия на пять минут раньше и ожидать, пока учебное заведение не покинут мужчины.

"Согласно документу, девушкам должны преподавать только женщины или "пожилые мужчины" с хорошей репутацией". Также учебные классы для женщин и мужчин должны быть разделены", — говорится в сообщении.

Вместе с тем один из преподавателей местного университета, пожелавший остаться неизвестным в беседе с французским изданием, назвал "большим позитивным шагом" факт того, что девушкам разрешили продолжить обучение.

Комментарии

Гость 06.09.2021, 10:56
В Афгане заставляют девушек закутываться как кокон. Иначе смерть. У нас-девушки сами себя закутывают, чтобы выглядить целомудренными. Парадокс.
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Узбекистан снова направил гуманитарную помощь в Афганистан

25.04.2024, 14:57

Сегодня делегация Узбекистана отправилась в Афганистан с целью доставки гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба хокимията Сурхандаринской области. Делегацию возглавил хоким Сурхандарьинской области Улугбек Касимов. Группа направляется в Балхский...
"Талибан" назначил нового посла в Узбекистане

23.04.2024, 08:02

Правительство «Талибана» назначило нового посла в Узбекистане,  сообщает информационное агентство "Tasnim". Отмечается, что Абдул Гаффор Бахр занял место Мугфуруллы Шахаба, который ранее был назначен послом «Талибана»...
Погода: Ташкент
Курсы валют