ГлавнаяОбщество

Инфляция за 9 месяцев составила 5,9%: в Сенате представлен отчет об исполнении Госбюджета

Изрображение 'Инфляция за 9 месяцев составила 5,9%: в Сенате представлен отчет об исполнении Госбюджета'

На двадцать втором пленарном заседании Сената Олий Мажлиса заслушан отчет Кабинета Министров об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за девять месяцев 2021 года.

 

Основное внимание в обеспечении исполнения бюджета уделялось задачам, обозначенным в указах и постановлениях Президента Республики Узбекистан по сохранению экономической стабильности, поддержке социальной сферы и социальной защите населения.

Благодаря своевременно скоординированным фискальным и денежно-кредитным мерам экономика республики за отчетный период выросла на 6,9 %, объем ВВП составил 519,8 трлн сумов.

Темпы экономического роста составили 9,0 % в промышленности, 4,5 % – в строительстве, 4,2 %  – в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве и 7,6 %  – в сфере услуг. 

Благодаря мерам, направленным на обеспечение темпов роста экономики, уровень инфляции с начала года составил 5,9 %, отмечается в отчете. 

Доходы Государственного бюджета за отчетный период составили 116 трлн сумов и перевыполнен установленный прогноз на 108,4 % или 9,0 трлн сумов. Доходы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличились на 21,6 трлн сумов.

Расходы Государственного бюджета за 9 месяцев 2021 года без государственных целевых фондов составили 130 трлн 265,1 млрд сумов, что составляет 95,8% к уточненным плановым показателям или 25,1% к ВВП.

За отчетный период доходная часть местных бюджетов исполнена на 120 % по отношению к прогнозу или составила 25 трлн 495 млрд сумов, расходная часть – на 104 % по отношению к плану и составила 46 трлн 497 млрд сумов.

Благодаря принятым правительством практическим мерам по повышению независимости местных бюджетов показатель доходов местных бюджетов выполнен на уровне более 6 трлн 385 млрд сумов.

Это, в свою очередь, позволило обеспечить социальную защиту населения и сокращение бедности, своевременно осуществлять выплаты заработной платы и приравненных к ней выплат, социальных пособий, материальной помощи и компенсаций, говорилось на заседании Сената.

Отмечалось, что в отчетном периоде на социальную сферу из Государственного бюджета выделены средства в размере 64 трлн 38 млрд сумов или 49,2 % общих расходов.

Другие новости