1

За 13 га плодородной земли запросил 3,4 млн долларов: случай в Ташкентской области

Криминал 21.12.2021, 14:21
Теги: Недвижимость, Криминал, Борьба с коррупцией, Видео
За 13 га плодородной земли запросил 3,4 млн долларов: случай в Ташкентской области

Пресечены факты незаконной продажи земли в Ташкентской, Сырдарьинской, Наманганской и Самаркандской областях, сообщает пресс-служба СГБ.

 

Сотрудник управления инвестиций и внешней торговли Ташкентской области, вступив в сговор с неофициальным владельцем общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в Яккасарайском районе города Ташкента, договорились о продаже 13,7 гектаров плодородной земли, расположенной в Кибрайском районе за 3 млн. 425 тысяч долларов США. Находилась эта земля на балансе указанного ООО и предназначалась для выращивания сельскохозяйственной продукции. 

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Службы государственной безопасности совместно с сотрудниками Ташкентского областного управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, эти лица задержаны при получении 500 тысяч долларов США из запрошенной суммы. 

Сотрудники управления Службы государственной безопасности по Сырдарьинской области также совместно с сотрудниками территориального управления Департамента при Генеральной прокуратуре, пресекли несколько фактов, связанных с незаконной продажей земель.

В частности, житель Мирзаабадского района, ранее дважды судимый за мошенничество, пообещал гражданину, планирующему заняться предпринимательством, посодействовать в выделении 20 гектаров земли, через своих знакомых в системе хокимията. За такую услугу он запросил 70 тысяч долларов США и был задержан при получении авансом 30 тысяч долларов.

Житель города Гулистана, 1990 г.р., занимающийся маклерской деятельностью, вступив в сговор с гражданином, 1998 г.р. планировал продажу принадлежащей ему 20 гектаров земли, выделенных для занятия садоводством, животноводством и рыбоводством за 19 тысяч долларов США. Они были задержаны при получении 15 тысяч долларов в качестве аванса.

Таким же образом задержан житель Баяутского района, 1979 г.р., при получении 10 тысяч долларов США в качестве аванса, который договорился с покупателем о продаже 10 гектаров земельной площади фермерского хозяйства, принадлежащего другому гражданину за 14 тысяч долларов США. 

В случае, зафиксированном в Наманганской области, житель Янгикурганского района, 1980 г.р., отбывающий в настоящее время наказание в виде ограничения свободы за совершение противоправных деяний, связанных с мошенничеством, вновь стал на преступный путь.

Войдя в доверие представителя строительной фирмы, он пообещал оказать содействие в выделении, через своих знакомых в органах власти, 5 соток земли в центре Мингбулакского района, для строительства многоэтажного дома. За это потребовал 24 тысячи долларов США.

При получения части денег – 12 тысячи долларов и 32 млн. 250 тысяч сумов, фигуранта задержали сотрудники областных управлений Службы государственной безопасности и Департамента при Генеральной прокуратуре. 

Еще в одном случае начальник отдела жилищно-коммунального обслуживания одного из районов Самаркандской области, злоупотребляя служебным положением, вступив в сговор с гражданином, 1975 г.р., войдя в доверие третьего лица, обещали ему оказать содействие в получении пустующего здания склада районного медицинского объединения, за что потребовали 10 тысяч долларов США.

В результате оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления Службы государственной безопасности по Самаркандской области совместно с сотрудниками территориального управления Департамента при Генеральной прокуратуре, они были задержаны при получении авансом 5 тысяч долларов США. 

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного Кодекса, ведутся следственные действия.

Комментарии

Гость 21.12.2021, 15:42
Так будет продолжаться ещё долго.... статьи нет расстрельной - вот и результат!
Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Погода: Ташкент
Курсы валют