1

Завод Uzbekistan GTL приступил к выработке собственной электроэнергии (фото)

Общество 05.02.2022, 15:28
Теги: Экономика, Фото, Кашкадарья
Завод Uzbekistan GTL приступил к выработке собственной электроэнергии (фото)

5 февраля 2022 года на заводе Uzbekistan GTL при участии Председателя Правления АО “Узбекнефтегаз” Мехриддина Абдуллаева введен в эксплуатацию первый паротурбинный генератор для начала собственной выработки электроэнергии.
 

С вводом в эксплуатацию установки по производству электроэнергии, в ближайшие дни завод GTL начнет генерировать электроэнергию не только необходимую для своей работы, но и подавать дополнительные объемы электроэнергии в национальную электросеть республики, в объёме до 45 МВт, при общей выработке до 90 Мвт.

Дополнительные генерируемые мощности позволят обеспечить электроэнергией Шуртанский газохимический комплекс, Шуртанское нефтегазодобывающее управление, а также другие производственные и социальные объекты, в том числе жилые дома и субъекты предпринимательства.

В рамках посещения рабочей группы АО “Узбекнефтегаз”, Председатель Правления поручил изучить возможность подключения ключевых нефтегазовых предприятий, в том числе и компрессорные станции, установленные на месторождениях газа, в единую автономную сеть, на базе вырабатываемой электроэнергии завода GTL.

Данное решение будет реализовано в рамках реализации поручения Президента Республики Узбекистан по повышению стабильности энергосистемы и бесперебойного обеспечения автономным электричеством ключевых производственных объектов, в первую очередь объектов добычи нефти и газа.

Необходимо отметить, что автономное производство электроэнергии, вырабатываемое на заводе GTL, является экологически чистым и осуществляется за счёт излишек пара, вырабатываемого во время технологического процесса. Всего на заводе GTL установлены два паротурбинных генератора позволяющие вырабатывать до 90 МВт электроэнергии.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
Погода: Ташкент
Курсы валют