1

В Узбекистане за 5 лет на улучшение водоснабжения направлено 10 трлн сумов

Общество 09.02.2022, 08:00
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера, Финансы, Президент Узбекистана
В Узбекистане за 5 лет на улучшение водоснабжения направлено 10 трлн сумов

В Узбекистане за последние пять лет на улучшение водоснабжения населения выделено десять триллионов сумов.
 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 8 февраля провел совещание по вопросам водоснабжения. Как было отмечено, благодаря этим вложениям удалось обеспечить чистой питьевой водой порядка 6,5 млн человек.

Если же говорить о показателях прошлого года, то в 2021 году в стране провели более 6 тысяч километров сетей питьевого и канализационного водоснабжения.

Однако в сфере еще много нерешенных вопросов. Как отмечалось на заседании, в частности, если говорить о республике в целом, речь идёт о 2 тысячах детских садов, школ и медицинских учреждений, не подключенных к центральной сети.

Так, уровень снабжения питьевой водой в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Джизакской областях составляет менее 60 процентов. В Гузарском, Дехканабадском, Касанском, Шерабадском, Ангорском, Галляаральском и Хатырчинском районах этот показатель составляет ниже 30 процентов.

Поэтому в ближайшие пять лет в сферу планируется инвестировать 40  триллионов сумов, довести обеспеченность питьевой водой до 90 процентов, а охват канализацией - до 35 процентов. В текущем году на эти цели будет выделено 2 триллиона сумов из бюджета и привлечено 245 миллионов долларов.

Глава государства подчеркнул, что основное внимание при этом будет уделено районам с низким уровнем и качеством водоснабжения. 

Комментарии

Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Узбекистан и Таджикистан определили стратегическое направление сотрудничества

18.04.2024, 15:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой...
Погода: Ташкент
Курсы валют