Техника массажа ребенка в Ташкенте вызвала возмущение пользователей (видео)

Общество 05.07.2022, 16:43
Теги: Дети, Ташкент, Здоровье, Видео, Резонанс
Техника массажа ребенка в Ташкенте вызвала возмущение пользователей (видео)

В соцсетях распространяются кадры с процедурой массажа, техника которой вызывает ряд вопросов.

 

На видео мужчина беспощадно разминает, крутит и выворачивает ноги грудного ребенка, на что малыш реагирует вполне закономерно: плачет и кричит от боли. 

Такие кадры, снятые в 38-й семейной поликлинике Чиланзарского района, вызвали резонанс среди пользователей соцсетей. 

Минздрав обнародовал результаты предварительного расследования, проведенного в связи с этой ситуацией.

По его данным, сеанс массажа на видео проводился не в 38-й семейной поликлинике Чиланзарского района, а в одном из помещений части здания этого учреждения, принадлежащей частному предприятию.

Лицо, проводившее процедуру массажа Б.З. в беседе с пресс-службой Минздрава сообщил, что не имеет соответствующего разрешения и сертификата на занятие данной деятельностью, а кроме того, не имеет диплома и квалификационной категории в области физиотерапии.

Поэтому Минздрав обратился в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку вышеуказанной ситуации.

В свою очередь, для медицинской оценки действиям Б.З. были получены заключения специалистов Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра травматологии и ортопедии.

Ахрорбек Джураев, заведующий отделением детской ортопедии, доктор медицинских наук, профессор:

«Процедуры массажа широко используются в практике детской ортопедии, и для этого существуют строгие правила и требования. В этом процессе с учетом вида заболевания, возраста и состояния ребенка необходимо подходить к каждому пациенту индивидуально. Но одно из самых главных требований – юный пациент не должен бояться процедуры массажа! Но на видео мы видим, что мальчик находится в состоянии стресса. Он беспокоен и плачет без остановки, несмотря на то, что рядом с ним сидит близкий человек. Это влияет не только на физическое, но и на психическое здоровье. Словом, такая массажная процедура абсолютно неприемлема в медицине».

Искандер Ходжанов, заведующий отделением детской травматологии, доктор медицинских наук, профессор:

"Массажные процедуры должны начинаться мягко, подниматься до высокого уровня и снова мягко заканчиваться. Но на видео мы увидели полную противоположность. В таких случаях после массажа могут наблюдаться повреждения связок и даже переломы костей. Если во время массажа возникает болевой синдром, это вызывает сильный страх. Это состояние в дальнейшем приводит к пожизненной дисфункции пораженных суставов, т.е. к контрактуре. Исходя из этого, считаю, что метод лечения на видео совершенно чужд современной медицине".

Муратжан Салиев, заместитель директора по научной работе, кандидат медицинских наук:

«Лечение массажем требует знаний, навыков и опыта. По этой причине родители должны обращаться к профессиональным медицинским работникам, которые специализируются в этой области для таких сеансов лечения. Что касается поведения на видео, то оно не соответствует стандартам лечебного массажа. Я думаю, что когда речь идет о здоровье людей, особенно наших дорогих детей, мы не можем закрывать глаза на такие ситуации».

На данный момент проводятся следственные действия, по результатам которых будет предоставлена ​​дополнительная информация.

Комментарии

Гость 07.07.2022, 20:43
Что с ребёнком? Как на данный момент чувствует себя малыш? Дай бог здоровья тебе ангелочек🙏🙏🙏где в этот момент были родители?
Гость 06.07.2022, 15:12
Куда родители смотрели, вообще чканулись что ли? Ну полная диградация! Какой ренессанс, куда мы идём?
Артикова Винера 06.07.2022, 14:42
Ужас какой. Разве такое возможно.
Гость 06.07.2022, 10:03
Ужас !!!
Гость 05.07.2022, 18:28
Ну. Это полный аут. Разве идиотов можно допускать до детей. Гл. Врача поликлиники не снимешь. Блатной.
Огонь охватил небоскреб в Бразилии (видео)

29.03.2024, 16:35

В городе Ресифи (штат Пернамбуку) на востоке Бразилии загорелся 28-этажный небоскреб, сообщают Itatiaia и Portal Tucuma.Горящее здание расположено в районе Торре на углу улиц Падре...
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
Погода: Ташкент
Курсы валют