1

Реклама, размещенная на фасаде дома без согласия собственников, - незаконна

Общество 07.07.2022, 12:27
Теги: Недвижимость, Потребитель, ЖКХ-сфера
Реклама, размещенная на фасаде дома без согласия собственников, - незаконна

Согласно закону, только после согласия жильцов на домах можно размещать рекламные плакаты.

 

Об этом напомнили в Агентстве по защите прав потребителей. 

"С развитием рекламной индустрии в стране увеличивается спрос на размещение рекламных конструкций на высотках. Никаких стандартных опций по размеру рекламных плакатов на фасаде многоквартирных домов не предусмотрено. Все зависит от особенности стены. Идеальной считается торцевая стена, без окон. Хорошо, если дом находится вдоль дороги", - отметили в Агентстве. 

По его данным, есть общая норма закона о том, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется с разрешения собственников. Такого рода договор заключается на общем собрании жильцов. Только после того, как более 50% жильцов дома проголосовали “ЗА”,  рекламодатель приобретает право размещения рекламных плакатов.

Таким образом, реклама, размещенная на фасаде многоквартирного дома без согласия собственников помещений и соответствующего договора, незаконна. 

Выгода для рекламодателя от такой рекламы ясна и понятна, а какая выгода жильцам,  если они согласятся разместить рекламный плакат на стене своей многоэтажки?

Если на доме размещена реклама, то собственники квартир получают оплату в соответствии с договором (подписанный между рекламодателем и ТЧСЖ или Управляющей компанией), которые в последующем используются на общедомовые траты: капремонт, ремонт подъездов.

Жильцы вправе быть осведомлены о денежных поступлениях от рекламодателя, а также требовать отчет об их расходах. Эти сведения можно получить в управляющей компании, которая обслуживает дом, отметили в Агентстве по защите прав потребителей.

Комментарии

Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют