1

Агентство по защите прав потребителей изучило, как на местах соблюдают правила торговли

Общество 21.07.2022, 18:03
Теги: Потребитель, Правопорядок, Безопасность
Агентство по защите прав потребителей изучило, как на местах соблюдают правила торговли

Агентство по защите прав потребителей  изучило, соответствуют ли  нормам безопасности условия хранения и процесс реализации продуктов питания в торговых точках.

 

Сотрудниками территориальных управлений Агентства были изучены около девяти тысяч торговых объектов розничной торговли: магазины, киоски, ларьки, павильоны  по всей республике. Нарушения правил розничной торговли  (Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13.02.2003 г. № 75)  выявлены в 1033 случаях, что составляет 12%.

Из них в 764 случаях выявлены факты хранения продуктов на солнце.

Хотя не допускается хранение и выкладка на витрине продовольственных товаров под прямым воздействием солнечных лучей и атмосферных осадков.

В 50 случаях обнаружена реализация мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов в необорудованных ларьках.

По правилам продажа мясо-молочных, рыбных, кондитерских изделий (бисквитных тортов, пирожных и т. п.), полуфабрикатов, кулинарных изделий и других скоропортящихся продуктов разрешается только при наличии охлаждаемых прилавков, витрин.

В 45 случаях выявлено размещение яичной продукции на солнце

С нарушением товарного соседства выявлены 58 фактов реализации моющих средств, хлеба, муки и других мучных изделий. Хранение вне холодильников – выявлены в 3 случаях, а развесная продукция выставлялась на продажу в открытом виде – в 10 случаях. По правилам открытые ёмкости со свежими ягодами прикрываются легкой редкой тканью (например, марлей и т. п.). В 103 случаях продовольственные товары были размещены беспорядочно и неравномерно.

В жаркую погоду важную роль играет безопасность реализации в магазинах пищевых продуктов. Ведь испорченные продукты питания могут вызвать ряд заболеваний,  особенно у детей и лиц пожилого возраста.

Согласно правилам, продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с требованиями технических регламентов или стандартов сохранение качества и безопасности товаров при их приемке, хранении, предпродажной подготовке и продаже, создавать надлежащие условия торговли, а также предоставлять покупателям возможность выбора товаров.

По выявленным правонарушениям  Агентством по защите прав потребителей  выданы предписания субъектам предпринимательства   с целью устранения недостатков и недопущения в будущем серьезных нарушений условий хранений и сроков годности продуктов питания.

Комментарии

В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
Погода: Ташкент
Курсы валют