В Самарканде в рамках Конгресса по культурному наследию пройдут три «круглых стола»

Общество 23.07.2022, 09:48
Теги: Самарканд, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Видео
В Самарканде в рамках Конгресса по культурному наследию пройдут три «круглых стола»

В Самарканде в эти минуты стартует VI Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса».
 

Регион Центральной Азии хранит множество неисследованных экспонатов искусства и культуры Узбекистана. И именно на центральноазиатские страны в этом году будет приковано особое внимание Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. 

Научная часть VI Международного конгресса Всемирного общества включает проведение круглых столов на такие темы как «Наследие, объединяющее народы: Центральная Азия и Азербайджан», «Новые направления деятельности Всемирного общества: планы и перспективы» и «Национальные музеи и коллекции в фокусе внимания Всемирного общества».

В числе спикеров свыше 30 профильных специалистов, возглавляющих музеи, музеи-заповедники, научные библиотеки, институты. 

География участников обширна: Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Пакистан, Азербайджан, Монголия, Индия, Израиль, Турция, Египет и другие страны.

Участники круглого стола обсудят вопросы работы над изучением культурного достояния Узбекистана в центральноазиатских странах и Азербайджане, расскажут об узбекских коллекциях, хранящихся в музеях и библиотеках стран, а также наметят планы по реализации совместных проектов, выпуску иллюстрированных книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». 

По итогам работы ученые-востоковеды, участники VI Международного Конгресса примут Резолюцию и подготовят Обращение к Президенту Республики Узбекистан. Оно будет зачитано в торжественной обстановке на площади Регистан. 

О том, как проходил первый день мероприятия - научная конференция - в репортаже STV.uz

Комментарии

Огонь охватил небоскреб в Бразилии (видео)

29.03.2024, 16:35

В городе Ресифи (штат Пернамбуку) на востоке Бразилии загорелся 28-этажный небоскреб, сообщают Itatiaia и Portal Tucuma.Горящее здание расположено в районе Торре на углу улиц Падре...
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Погода: Ташкент
Курсы валют