В Кашкадарьинской СЭС прокомментировали случай выявления холерного вибриона в канале

Общество 23.07.2022, 11:37
Теги: Здоровье, Кашкадарья
В Кашкадарьинской СЭС прокомментировали случай выявления холерного вибриона в канале

В социальных сетях распространились сообщения об обнаружении холерного вибриона в пробе воды, взятой с участка магистрального канала Карши, протекающего по территории махалли «Мирмирон» в Каршинском районе. 

 

5 июня т.г. сотрудники областного филиала Центра профилактики чумы Республики Узбекистан обнаружили холерный вибрион (непатогенного типа) в пробе воды, взятой на исследование из открытого водоема напротив областного отделения Республиканского центра наркологии. 

В связи с этим на имя руководителя семейной поликлиники  “Ўзбекистон мустақиллиги” направлено письмо-уведомление о проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в данной местности с целью профилактики холеры среди населения.     

Согласно соответствующим приказам Минздрава, Каршинским районным отделом службы санитарно-эпидемиологического  благополучия и общественного здоровья поручено усилить просветительскую работу по профилактике острых желудочно-кишечных заболеваний среди населения, проживающего на территории вышеуказанной местности, даны указания о взятии проб и направлении их в лабораторию для исследования на холеру от обратившихся в поликлинику с диагнозом "острая диарея".

В результате проверок больных с подозрением на холеру в данном районе выявлено не было. 19 июля 2022 г. в вышеуказанном открытом водоеме был произведен повторный отбор проб на холеру. По результатам осмотра холерный вибрион не зарегистрирован.

Кашкадарьинская СЭС сообщила, что эпидемиологическая стабильность среди населения в данном районе обеспечена и поводов для беспокойства нет.

Комментарии

Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Пострадавшим в результате взрыва баллона в Кашкадарье выделена материальная помощь

26.03.2024, 08:18

Ранее сообщалось, что 25-литровый газовый баллон взорвался возле печи во время празднования Навруза, которое проходило в открытом поле в кишлаке Тукмор Кукдалинского района Кашкадарьи. Согласно соответствующему...
Погода: Ташкент
Курсы валют