1

В Самарканде состоялось торжественное закрытие VI Международного конгресса Всемирного общества

Общество 25.07.2022, 07:32
Теги: Самарканд, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Видео
В Самарканде состоялось торжественное закрытие VI Международного конгресса Всемирного общества

В Самарканде состоялось торжественное закрытие VI Международного конгресса Всемирного общества.

 

Церемония завершения работы Конгресса прошла в Медресе Улугбека, на площади Регистан.

"Это место является колыбелью науки нашей земли. Знаменитый на весь мир звездочет, астроном, великий Мирзо Улугбек основал первый университет на востоке. Хочу подчеркнуть, что он не только  основал это медресе, но и лично преподавал. В этом месте происходили самые уникальные и великие открытия XV века. Эти стены видели очень много выдающихся людей, которые внесли значительный вклад в науку, поэзию, развитие культуры. В их числе Али аль-Кушчи, Алишер Навои, Джами и многие другие", - отметил Председатель Всемирного общества по изучению,  сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.  

Проведение такого мероприятия в наше время очень важно, поскольку оно способствует сближению культур, людей, а также показывает пример, как решать глобальные проблемы мирным путём.

"Эта организация предлагает всемирное решение кубика рубика, которому другие страны могут подражать. Это было бы полезно всем", - подчеркнул председатель, эксперт Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр (США).

По итогам Конгресса принята Декларации VI Международного конгресса Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.

Текст декларации зачитала член правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, директор Института восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург), доктор исторических наук, профессор Ирина Попова.

В декларации было отмечено то, что по инициативе Президента  Узбекистана Шавката Мирзиёева в Узбекистане  закладывается  фундамент новой эпохи возрождения – нового Ренессанса.  Это выражается в частности в осуществлении коренных преобразований в духовно-просветительской  сфере:  организуются  и проводятся масштабные мероприятия в сфере гуманитарной науки и культуры, принята 10-летняя  государственная программа по совершенствованию  деятельности  государственных музеев и укреплению их материально- технической базы на  2017 – 2027 гг. Ярким тому примером является то, что только в этом году в Самарканде  создается 7 новых  музеев. Исключительно важным признанием усилий страны, направленных на сохранение уникального культурного прошлого прошлых веков стало  избрание Узбекистана членом комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

"За 6 лет работы Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана было издано 60  томов эксклюзивной международной  серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях  мира», продолжается работа над сериями «Архитектурная эпиграфика Узбекистана», «Культура и наука Узбекистана в трудах  ученых», снято свыше 60 фильмов, проведено множество медиафорумов в Узбекистане и за рубежом. 

Вся эта плодотворная программа действий, обеспечивающая результативный диалог ученных была бы  невозможна со стороны  Президента и правительства Республики Узбекистан, а также социально ориентированного бизнеса прежде всего в лице компании Eriell Group и ряда международных гуманитарных организаций".

Комментарии

Как измеряют качество воздуха в Ташкенте (видео)

16.04.2024, 08:11

Департамент цифрового развития хокимията города Ташкента разработал и запустил новую платформу air.tashkent.uz.  Данная платформа разработана в рамках проекта Air Monitoring Tashkent и даёт доступ всем жителям...
В Ташкентском зоопарке сообщили о пополнении в семействе восточных коз (видео)

16.04.2024, 07:59

В Ташкентском зоопарке у самки козы породы "Индийский битал" родились два малыша, самец и самка, которым уже две недели. Сейчас мама заботливо кормит их своим молоком,...
National Geographic cнял захватывающее видео про храбрых пингвинов

15.04.2024, 17:39

Операторы National Geographic засняли момент, как детеныши императорских пингвинов в Западной Антарктиде прыгают с 20-метровой ледяной скалы.   Ученые рассказали, что обычно пингвинята прыгают с небольшой...
В Москве мигранты устроили драку из-за пачки арматуры (видео)

15.04.2024, 16:09

В Москве рабочие устроили драку из-за того, что не поделили стройматериал.  Строители схлестнулись на стройке ЖК «Метроном». По данным «Базы», 14 апреля две бригады рабочих...
Погода: Ташкент
Курсы валют