Пресечены новые факты незаконной продажи земельных участков, - СГБ (видео)

Криминал 31.07.2022, 12:38
Теги: Ташкент, Недвижимость, Криминал, Видео, Ташкентская область, Мошенничество
Пресечены новые факты незаконной продажи земельных участков, - СГБ (видео)

Сотрудники Управления Службы государственной безопасности по г.Ташкенту, совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями и ГУВД столицы, провели ряд оперативных мероприятий.

 

В частности, ранее судимый житель города Ташкента, 1959 г.р. потребовал у покупателя 500 тысяч долларов США, за оформление через своих знакомых в органах власти на его имя 2 гектара орошаемой земли, расположенной в Юкори-Чирчикском районе, ранее выделенной другому лицу для создания теплицы, а также получение разрешения на строительство там производственного цеха. Однако, он был задержан при получении 50 тысяч долларов США из запрошенной суммы.

В другом случае, зафиксированном в Бостанлыкском районе, гражданин, 1990 г.р. потребовал у покупателя 350 тыс. долларов США за оформление на его имя 35 гектаров земли, через своих знакомых должностных лиц без выставления на аукционные торги. Данная земля принадлежала фермерскому хозяйству другого гражданина и была выделена на 49 лет для занятия садоводством. Мошенник был задержан с поличным при получении 40 тысяч долларов США в качестве аванса.

Наряду с этим, задержан житель города Ташкента, 1992 г.р., при получении задатка в размере 10 тысяч долларов США из запрошенных 680 тысяч долларов США за оформление на его имя 3 гектаров земли в Бостанлыкском районе, принадлежащей ООО, руководимом другим лицом.

Также в данном направлении сотрудники Управления СГБ по Джизакской области совместно с территориальным Управлением Департамента при Генеральной прокуратуре, провели оперативное мероприятие.

В частности, руководитель фермерского хозяйства, специализирующегося на хлопководстве и зерноводстве в Шараф Рашидовском районе, решился продать 5 гектаров орошаемых земель данного хозяйства за 200 миллионов сумов и планировал оформить на имя покупателя соответствующие документы через своих знакомых в отделе сельского хозяйства района. Он был задержан при получении запрашиваемой суммы.

Трое ранее судимых жителей города Андижана и Альтынкульского района, вступив в сговор, потребовали за оформление на имя покупателя через своих знакомых должностных лиц 4,5 гектара земли, расположенной в малой промышленной зоне Алтынкульского района, 36 тысяч долларов США.

Однако один из них был задержан с поличным сотрудниками Управления Службы государственной безопасности по Андижанской области и Департамента при Генпрокуратуре при получении 10.700 долларов США из запрашиваемой суммы.

Также, в ходе продолжения оперативного мероприятия были задержаны двое его сообщников.

В настоящее время по вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям УК Республики Узбекистан, ведется следствие.

Комментарии

Создавать зеленые зоны под Ташкентом будут на основе опыта Южной Кореи

29.03.2024, 16:59

На совещании под представительством главы государства обсуждены новые инициативы в рамках проекта "Яшил макон".  Отмечалось, что многие наши соотечественники желают сажать деревья и создавать зеленые зоны,...
Огонь охватил небоскреб в Бразилии (видео)

29.03.2024, 16:35

В городе Ресифи (штат Пернамбуку) на востоке Бразилии загорелся 28-этажный небоскреб, сообщают Itatiaia и Portal Tucuma.Горящее здание расположено в районе Торре на углу улиц Падре...
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
Погода: Ташкент
Курсы валют