Что изменится при приеме на государственную службу?

Общество 05.08.2022, 13:53
Теги: Работа, Президент Узбекистана
Что изменится при приеме на государственную службу?

В настоящее время в государственной гражданской службе работают 118 тысяч человек. Однако государственная служба все еще не стала системой, соответствующей ожиданиям народа.

 

Об этом говорилось в ходе совещания 4 августа под председательством главы государства.

Например, в прошлом году в Народные приемные поступило 25 тысяч жалоб на некомпетентность и безответственность сотрудников министерств и ведомств, 7 тысяч жалоб на отсутствие у них культуры общения.

Некоторые должностные лица не справляются со своими обязанностями из-за отсутствия комплексной системы выявления компетенций, обучения и совершенствования работы. В целом отсутствие системы отбора, подготовки и мотивации руководителей остается одной из основных причин низкого качества управления.

После двухлетней разработки с привлечением отечественных и зарубежных специалистов на основе всестороннего обсуждения подготовлен Закон «О государственной гражданской службе».

На совещании определены стоящие перед государственными органами приоритетные задачи, исходящие из требований данного закона.

В первую очередь будет внедрена открытая и прозрачная система приема на службу в государственные органы. Для этого до конца года все вакантные должности будут размещены на единой открытой электронной платформе. Требование о предоставлении 16 документов для участия в конкурсе на вакантную должность будет отменено, все процессы будут переведены в электронную форму. Знания, опыт и потенциал кандидата будут оцениваться на открытом конкурсе.

Данная система была опробована в порядке эксперимента в Самаркандской области и Государственном налоговом комитете. На совещании ответственные лица рассказали об итогах эксперимента. Отмечено, что каждое министерство и хокимият должны начинать отбор кадров с высших учебных заведений.

В целях налаживания системной работы в этом направлении будет объявлена Программа отбора молодых специалистов. В рамках программы будут отобраны талантливые студенты выпускных курсов, которые пройдут стажировку в системе министерств и хокимиятов, а после обучения - приниматься на работу. Программа охватит и молодых людей, обучающихся за рубежом.

Как показал анализ, 40 процентов руководителей центральных аппаратов министерств не работали на районном уровне, а 60 процентов руководителей районного уровня не имеют опыта работы в областных или республиканских ведомствах.

Поэтому Президент подчеркнул необходимость уделить особое внимание повышению кадров по службе по принципу «от махаллинского до республиканского уровня».

Для этого с 1 ноября будет отменена справка-объективка старого образца и будет использоваться система оценки квалификации и достижений работника на основе передовых технологий. Проще говоря, никто не сможет занять руководящую должность случайно, отмечают в пресс-службе главы государства.

Также будет создан резерв потенциальных кадров для руководящих должностей на районном и городском уровнях, который будет пополняться из числа помощников хокимов и молодежных лидеров в махаллях. В зависимости от их компетенции для них будут организованы целевые квалификационные курсы.

Перед Агентством по развитию госслужбы, Агентством по делам молодежи поставлена задача совместно с фондом «Ватандошлар» реализовать программу «100 передовых лидеров». В рамках этой программы каждые два года будут отбираться 100 перспективных молодых кадров из числа государственных служащих, активных предпринимателей и соотечественников за рубежом.

Как известно, в нашей стране приоритетным является принцип «человек – общество – государство». Принимаются меры, чтобы людям было комфортно во всех сферах. В частности, стало намного проще получать лицензии, заказывать услуги, подавать документы в различные инстанции, пользоваться платежными системами.

Но многие сферы остаются забюрократизированными. Например, для получения субсидии необходимы заключения от в среднем 10 министерств и ведомств. С лишними расходами и бумажной волокитой сопряжено подключение к электрическим сетям. В медицине гражданам неясно, какая услуга бесплатная или платная, отсутствует четкая система расчета и доставка лекарств от государства. Много процессов, неудобных для населения и предпринимателей, есть в области строительства, транспорта, коммунального хозяйства, стандартизации и карантина.

Поэтому Премьер-министру дано поручение сделать процессы обслуживания в каждом министерстве и хокимияте понятными и удобными, сократить излишние расходы и документы.

- Главное требование - удовлетворение людей, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Комментарии

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
Как считают пенсию самозанятым?

27.03.2024, 14:43

«Сейчас есть возможность не работать в офисе. Как будет рассчитываться пенсия тем, кто зарегистрировался как индивидуальный предприниматель? А сезонным работникам?» Д. Катков, г. Ташкент. Отвечает пресс-служба внебюджетного...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Погода: Ташкент
Курсы валют