1

Пакистан может ввести специальные визы для водителей из Узбекистана

Общество 24.08.2022, 15:40
Теги: Транспорт, Внешняя политика Узбекистана, Пакистан
Пакистан может ввести специальные визы для водителей из Узбекистана

Пакистан и Афганистан на взаимной основе вводят специальные визы для водителей грузовиков. К программе может присоединиться и Узбекистан, сообщает издание Pakistan Today.


Пакистанский министр торговли Навид Камар сообщил, что новые визы сроком действия на 6 месяцев позволят дальнобойщикам двух стран беспрепятственно пересекать границу и доставлять товары.

Ожидается, что специальный визовый режим будет доступен и водителям Узбекистана. Для этого будет подписано соглашение между тремя странами.

Министр отметил, что у Центральной Азии большой потенциал для экспорта — благодаря этому сократится их зависимость от экспортных рынков Ближнего Востока, ЕС и США. Правительство страны намерено превратить Пакистан торговый, транзитный и транспортный узел для связи Афганистана с другими странами.

Исламская республика уже подписала соглашение о транзитной торговле с Узбекистаном. По словам министра, сейчас идут переговоры на эту тему с Казахстаном и Кыргызстаном.

В июне дальнобойщики Узбекистана выполнили первую перевозку груза из Пакистана транзитом через Афганистан. Водители за неделю привезли партию мяса из порта Карачи в Ташкент.

Комментарии

Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Узбекистан и Таджикистан определили стратегическое направление сотрудничества

18.04.2024, 15:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой...
Лидер нашей страны пригласил Эмомали Рахмона посетить Узбекистан

18.04.2024, 14:32

В государственной резиденции «Дворец Нации» в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели встречу в узком составе. Лидеры двух стран подтвердили обоюдное...
Президент Узбекистана возложил венок к памятнику Исмоилу Сомони в Душанбе

18.04.2024, 12:00

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в город Душанбе с государственным визитом. В столичном аэропорту главу нашего государства встретил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.В честь высокого гостя...
Погода: Ташкент
Курсы валют