1

В Каракалпакстане изменили меру пресечения 24-м подозреваемым, участвовавшим в беспорядках

Общество 30.08.2022, 11:50
Теги: Каракалпакстан, Правопорядок
В Каракалпакстане изменили меру пресечения 24-м подозреваемым, участвовавшим в беспорядках

24 подозреваемых в участии в событиях в Каракалпакстане возвратились семьям на основании общественного поручительства, по предложению членов Комиссии по расследованию событий в Каракалпакстане и запросу Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан. 
 

Мера пресечения в отношении этих подозреваемых «на основе принципа гуманизма» изменена с заключения под стражу на домашний арест с общественным контролем, говорится в сообщении.

Было отмечено, что эти граждане сожалеют о своих действиях во время событий, произошедших в Каракалпакстане, что на их попечении находятся несовершеннолетние дети, а также их семейное положение тяжелое, некоторые граждане являются единственными кормильцами в своих семьях.

Ранее пресс-служба Омбудсмана сообщала, что Комиссия, которая расследует произошедшие в Каракалпакстане события, составила список граждан, сожалеющих о содеянном, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, а также лиц с тяжелым семейным и социальным положением и являющихся единственными кормильцами в семье. В ходе беседы один на один они заявили, что попали под влияние ложной информации, не имея хорошего понимания ситуации, и искренне сожалеют о содеянном. В частности, женщины сообщили, что очень скучают по своим детям и сделали правильные выводы из того, что произошло.

Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан поддержал предложение о закреплении депутатов местных районных кенгашей за лицами, включенными в список, формируемый членами Комиссии на основе общественного поручительства.

Исходя из вышеизложенного со стороны Комиссии и Жогоркы Кенеша в Генеральную прокуратуру внесено предложение о замене меры пресечения в виде содержания под стражей мерой пресечения в виде общественного контроля и домашнего ареста в отношении граждан по принципу гуманизма, раскаивающихся в содеянном, имеющих на попечении несовершеннолетних детей, с тяжелым семейным и социальным положением и являющихся единственными кормильцами в семье.

Напомним, что в соответствии с Положением Комиссия вправе самостоятельно изучать события, произошедшие в Каракалпакстане, и, не допуская вмешательства государственных органов в свою деятельность, вправе получать любую информацию, которую сочтет необходимой для изучения мнения населения и общественности.

Комментарии

На улице Мирабад в Ташкенте сносят незаконные пристройки

16.04.2024, 11:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных построек и пристроек в жилых домах. В частности, в Мирабадском районе по улице Миробод (махалля "Абдулла Авлоний") был произведен демонтаж конструкций,...
В "Узэнергоинспекции" рассказали о штрафах за растрату электроэнергии

15.04.2024, 13:01

"Узэнергоинспекция"  зарегистрировала с начала года 247 административных дел, связанных с растратой электрической и тепловой энергии. В ведомстве напомнили, что в Узбекистане предусмотрена ответственность за растрату электрической...
Участники эко-забега в Муйнаке будут сажать деревья

15.04.2024, 11:11

18 апреля в городе Муйнак Каракалпакстана пройдет эко-забег Aral Sea Eco Race, призванный поощрить стремление к охране окружающей среды и восстановлению Аральского моря путем посадки...
Как в дежурных частях ОВД будут проверять факта приема алкоголя?

08.04.2024, 17:51

Принято постановление Кабинета Министров «Об утверждении положения о порядке установления в дежурных частях органов внутренних дел факта употребления лицами алкогольных напитков», пишет Norma.uz.   Документом утверждено Положение,...
Погода: Ташкент
Курсы валют