1

Президент принял участниц саммита женщин-руководителей парламентов стран МПС

Общество 08.09.2022, 22:28
Теги: Официальные встречи, Международная политика, Президент Узбекистана, Права женщин
Президент принял участниц саммита женщин-руководителей парламентов стран МПС

Сегодня в Ташкенте начал свою работу 14-й саммит женщин-руководителей парламентов стран-членов Межпарламентского союза (МПС). 

 

В повестке дня - важные вопросы глобального и регионального значения, развития эффективных институтов поддержки демократических и социально-экономических преобразований, реализации гендерной политики.

На открытии мероприятия пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов зачитал приветственное слово Президента Шавката Мирзиёева. 

 "Встреча в таком формате впервые проводится в Республике Узбекистан. Рассматриваем это как признание международным сообществом результатов осуществляемых в нашей стране необратимых демократических преобразований, в том числе в области развития парламентаризма и гендерной политики", отмечается, в частности, в послании главы нашего государства. 

Сегодня же Шавкат Мирзиёев сегодня провел ряд встреч с участницами саммита женщин-руководителей национальных парламентов.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 8 сентября принял Председателя Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедову. Глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил нынешний высокий уровень узбекско-туркменских отношений, основанных на крепких узах дружбы и добрососедства, доверии и стратегического партнерства. Особо подчеркнута важная роль парламентов двух стран в расширении многопланового сотрудничества, продвижении совместных проектов кооперации и программы культурно-гуманитарного обмена. Высоко оценено продуктивное взаимодействие в рамках Межпарламентского союза, а также эффективных диалоговых площадок в регионе Центральной Азии.

---

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 8 сентября принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахибу Гафарову. Выразив глубокую признательность за теплый прием, Сахиба Гафарова передала главе Узбекистана искренние приветствия и добрые пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В ходе встречи были особо отмечены динамичное развитие всестороннего сотрудничества и наращивание практического взаимодействия наших стран в соответствии с договоренностями регулярных встреч и контактов на высшем уровне. Плодотворные результаты исторического визита Президента Азербайджана в Узбекистан в июне этого года дали мощный импульс для продвижения проектов кооперации в различных отраслях экономики, активизации диалога на всех уровнях и гуманитарного обмена. Лидер Узбекистана поддержал дальнейшее расширение межпарламентского сотрудничества в рамках авторитетных многосторонних структур.

---

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 8 сентября принял заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галину Карелову. Заместитель руководителя российского парламента выразила глубокую признательность лидеру Узбекистана за теплый прием и передала приветствия и наилучшие пожелания Президента России Владимира Путина и Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Глава нашего государства с особым удовлетворением отметил достигнутый в последние годы высочайший уровень узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества, динамичное развитие многопланового сотрудничества. Активную роль в реализации договоренностей на высшем уровне и расширении практического взаимодействия играет налаженное тесное и эффективное взаимодействие парламентов двух стран. Подчеркнута важность продолжения таких продуктивных контактов, в том числе в рамках многосторонних структур Межпарламентского союза и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

---

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 8 сентября принял делегацию Межпарламентского союза в составе Председателя этой авторитетной структуры Дуарте Пачеко и генерального секретаря Мартина Чунгонга. Глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил динамично развивающееся плодотворное сотрудничество Узбекистана с Межпарламентским союзом.  Совместно с этой авторитетной международной организацией осуществлен ряд важных проектов, проведены Парламентский форум по Целям устойчивого развития в городе Бухаре и другие мероприятия. Высокие представители Межпарламентского союза поблагодарили лидера Узбекистана за всемерное содействие в продвижении совместных инициатив, а также полностью поддержали программу преобразований и реформ в Новом Узбекистане. В ходе встречи особое внимание было уделено дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества по таким направлениям, как достижение целей и задач в области устойчивого развития, продвижения демократических ценностей, поддержки молодежи, осуществление взаимодействия с Центром инноваций союза.

Комментарии

Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Погода: Ташкент
Курсы валют