1

В Ташкентской области 23 воспитанника детсада попали в больницу с диареей

Общество 13.10.2022, 17:55
Теги: Дети, Здоровье, Ташкентская область
В Ташкентской области 23 воспитанника детсада попали в больницу с диареей

В социальных сетях была распространена информация о случаях острой диареи среди воспитанников дошкольной образовательной организации №8 Куйичирчикского района Ташкентской области.

 

По этому поводу Служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Узбекистан сообщает следующее.

28 сентября в отделение инфекционных болезней медицинского районного объединения обратились 23 воспитанника детсада №8 с жалобами на тошноту, рвоту, диарею, повышение температуры тела (37 -39 С) и боль в горле. После осмотра врачами у 15 из них была диагностирована острая респираторная инфекция (ОРИ). Был поставлен первичный диагноз «функциональная диарея», и они были госпитализированы. 8 человек отпущены домой в удовлетворительном состоянии (родители отказались от госпитализации) после оказания первой медицинской помощи.

В Куйичирчикский район Ташкентской области для изучения ситуации на месте и оказания практической помощи местным специалистам  по лечению больных и проведению противоэпидемических мероприятий направлены специалисты службы санитарно-эпидемиологического благополучия и  Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний.

Больным детям оказана квалифицированная медицинская помощь, взяты пробы для соответствующих лабораторных анализов. Все маленькие пациенты, состояние которых улучшилось после процедур, до 2 октября были отпущены домой.

По результатам анализа проб, взятых у больных, у 3 из них выявлены бактерии Shigella dysenteriae sonnei (является возбудителем бактериальной дизентерии  -прим.ред.).

Установлено, что системы питьевого и водоотведения ДОО, кухонное оборудование, система вытяжной вентиляции, туалеты не в полной мере соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Кроме того, 4 сотрудника ДОО так и не прошли медкомиссию.

Бактерии, относящиеся к группе энтерококков, были обнаружены в пищевых продуктах (суточные пробы) и пробах, взятых из пищевых продуктов, на кухонной утвари и поверхностях.

Направлено письмо в Министерство дошкольного образования для устранения выявленных недостатков и предупреждения пищевых отравлений среди детей организаций дошкольного образования в будущем.

С 30 сентября 2022 года работа 8-го детсада временно приостановлена ​​до устранения недостатков, а в отношении директора учреждения составлен административный протокол.

Комментарии

Гость 13.10.2022, 19:25
Хорош не летально
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Почти 20 тысяч объектов недвижимости передаются Новому Ташкенту

25.04.2024, 17:48

В Новый Ташкент "переезжают" 19 723 объекта недвижимости Ташкентской области, сообщила пресс-служба администрации региона.  Из них:Частные домохозяйства — 18 тысяч 773; Нежилые объекта – 891;Многоквартирные дома —...
Хоким Ташкентской области вручил 300 млн сумов школе "без телефона"

25.04.2024, 16:41

Школа в Ташкентской области выиграла премию в 300 миллионов сумов за активное участие в проекте «Школа без телефона». Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев лично вручил директору...
Погода: Ташкент
Курсы валют