ГлавнаяЭто интересно

СОЦИОЛОГИ: РАБОТОДАТЕЛИ ПРЕДПОЧИТАЮТ СТРОЙНЫХ ЖЕНЩИН

Изрображение 'СОЦИОЛОГИ: РАБОТОДАТЕЛИ ПРЕДПОЧИТАЮТ СТРОЙНЫХ ЖЕНЩИН'

Работодатели отдают предпочтение соискателям женского пола, обладающим стройной фигурой. Об этом заявили ученые Университета Алабамы (Бирмингем, США).

Исследователи провели эксперимент, чтобы выяснить, как влияет на успешность трудоустройства и последующий карьерный рост внешний облик женщины. Руководителям организаций показывали по два портрета претенденток на должность. На одном фото соискательница выглядела изящной, на другом ей с помощью фотошопа визуального немного добавили вес – лицо и шея женщины стали выглядеть полнее, передает The Independent.

Хотя на обоих снимках кандидатки не выглядели чрезмерно полными, работодатели все же с большей охотой реагировали на более стройных женщин.

А в отношении мужчин эта схема не действовала. Работодатели никакого внимания не обращали на внешние данные соискателя мужского пола, фокусируясь лишь на его деловых качествах и уровне подготовки.

К сожалению, когда дело доходит до поисков работы, женщины по-прежнему не могут рассчитывать на абсолютную гендерную справедливость. Социологи видят необходимость в борьбе с подобными предрассудками, которые мешают дамам с пышными формами занимать должности и развивать свою карьеру.

Другие новости